16 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Москве вынесен приговор обвиняемому в убийстве, спровоцировавшем бирюлевские беспорядки

Мосгорсуд 28 июля приговорил уроженца Азербайджана Орхана Зейналова к 17 годам заключения и выплате 3 млн рублей за убийство, спровоцировавшее массовые беспорядки в московском районе Бирюлево Западное 13 октября 2013 года, сообщает РИА Новости.

Суд признал Зейналова виновным в том, что в ночь на 10 октября прошлого года, будучи в нетрезвом состоянии, устроил перепалку с местным жителем Егором Щербаковым, напал на него и ударил ножом в грудь и в спину. На стадии следствия обвиняемый выдвинул версию о самозащите, но затем стал полностью отрицать свою причастность к преступлению.

Личность предполагаемого убийцы Щербакова была установлена довольно быстро благодаря записи с камеры наружного наблюдения у подъезда дома, рядом с которым было совершено преступление. За информацию о Зейналове объявили награду в 1 млн рублей, 15 октября его показательно, под телекамеры, арестовали и привезли на вертолете в Москву, доставив в кабинет главы МВД В.Колокольцева.

По данным следствия, Зейналов проживает в России уже более десяти лет, постоянного заработка не имел, занимался частным извозом. По словам официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, Зейналов вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства в Москве.

Прокурор просил приговорить Зейналова к 18 годам заключения и выплате отцу погибшего 5 миллионов рублей. Адвокат просил оправдать его, настаивая на том, что его не было на месте преступления, а убийство совершил другой человек, конфликт с которым спровоцировал сам Щербаков. Защита Зейналова намерена обжаловать приговор.

Напомним, 13 октября 2013 года в Бирюлево прошли массовые беспорядки: местные жители, возмущенные бездействием полиции по расследованию убийства Егора Щербакова, который, по словам очевидцев, был убит человеком с кавказской внешностью, вышли на «народный сход» и разгромили торговый центр «Бирюза». Было задержано и допрошено 380 участников беспорядков и 1200 мигрантов, работавших на овощебазе, которая, по мнению местных жителей, была причиной тяжелой криминогенной обстановки в районе. По факту беспорядков возбуждено дело о хулиганстве, по которому обвинение предъявлено двум москвичам и одному жителю Подмосковья, в феврале 2014 года они были отпущены по амнистии.

Спустя два дня после «бирюлевских беспорядков», 15 октября, возле метро Пражская в Москве (район Чертаново) прошел очередной «народный сход»: с криками «Россия для русских, Москва для москвичей, гитлерюгенд» толпа двинулась в Бирюлево, разбивая по дороге припаркованные машины. Во время этого схода было задержано около 300 человек. На следующее утро в районе Бирюлево Восточное было найдено тело гражданина Узбекистана с множественными ножевыми ранениями. Как звали погибшего, ведется ли расследование этого преступления и кого в нем подозревают – сообщений нет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА