19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция не будет участвовать в военных операциях против боевиков «Исламского государства»

Турция не будет участвовать в военных операциях против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке и не станет предоставлять авиабазы на территории своей страны государствам-членам возможной коалиции во главе с США для осуществления ударов с воздуха, передает ИА «Россия сегодня». Источник в правительстве Турции заявил, что страна «полностью сосредоточится на гуманитарных операциях» и может открыть базу ВВС США Инджирлик, которая в настоящий момент используется американскими и турецкими военными, для любого государства-члена коалиции для выполнения гуманитарных и логистических операций. При этом источник отметил, что эта база не будет использоваться для проведения авиаударов по боевикам.

Сейчас госсекретарь США Джон Керри совершает турне по странам Ближнего Востока с целью создать международную коалицию по противодействию терроризму, и в частности группировке «Исламское государство» (ИГ), боевики которой прорвались из Сирии в Ирак.

Боевики ИГИЛ
Бойцы «Исламского государства Ирака и Леванта» в Сирии. Фото «Россия сегодня»

Группировка ИГ, ранее носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала, в основном, в Сирии, ее боевики выступали против правительственных сил. Несколько месяцев назад ИГ захватила территории на севере и северо-западе Ирака и заявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях Ирака и Сирии.

Почему Турция, которая поддерживала антиправительственные выступления в Сирии, отказалась участвовать в операциях против ИГ, «Фергана.Ру» попросила прокомментировать эту новость президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского.

Евгений Сатановский
Евгений Сатановский
- Турция традиционно не дает возможности Америке использовать свою территорию для ударов по Ираку, - сказал эксперт. - И если Эрдоган не делал этого в отношении Саддама, почему он должен делать это в отношении исламистов ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта»)? Если Турция заходит на территорию иракского Курдистана или в другие районы, она неизбежно столкнется с курдами, а похоже, что процесс примирения Эрдогана с Рабочей партией Курдистана, который был широко анонсирован, провалился. Ну и зачем туркам открывать этот фронт? Американцы улетят, а они-то останутся. Вот и все.

- Это не может быть связано с тем, что Турция поддерживала боевиков Исламского государства, когда они воевали на территории Сирии?

- Не совсем так. Турция поддерживала боевиков сирийской Свободной армии, которые провалились полностью, и все наиболее действенные бригады ушли к исламистам. Но сейчас террористы с Эрдоганом не воюют. А завтра будут. И зачем ему война с исламистами, ему что, делать больше нечего? Обама улетит, у него предвыборные игрушки, а турки останутся, и зачем им это нужно? При этом турок там (в Ираке - ред.) помнят со времен, когда на этой территории были три турецких вилайета (области), а никакой не Ирак. Присутствие турок на этой территории жестко сплачивает любых арабов против них, а также, кстати, и курдов, ну и зачем им это надо?..

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА