20 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: На строительство и реконструкцию Рогунской ГЭС с января потрачено $95 млн

Рогунская ГЭС
На строительство и реконструкцию Рогунской ГЭС за восемь месяцев 2014 года потрачено 474,3 млн. сомони (примерно $95 млн.), сообщает Азия Plus.

Это на 202 млн. сомони (свыше $40 млн.) больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правительство Таджикистана запланировало направить из бюджета 2014 года на реализацию проекта Рогунской ГЭС 1 млрд. 400 млн. сомони, что на 33% больше, чем запланировано в 2013 году.

В целом в январе-августе этого года на строительстве объектов электроэнергетики освоено 702,7 млн. сомони (более $140 млн.) инвестиций в основной капитал. Отмечается, что по сравнению с этим же периодом 2013 года объем освоенных инвестиций на строительство объектов электроэнергетики составляет 131,6%.

Напомним, что строительство Рогунской ГЭС является давним и серьезным камнем преткновения в отношениях Узбекистана и Таджикистана. В сентябре эксперты Всемирного банка представили доклад, в котором отмечалось: безопасное строительство, с учетом конструктивных изменений, и эксплуатация плотины на территории Рогунской площадки возможны, и этот проект - часть более экономичного решения по удовлетворению спроса на электроэнергию в Таджикистане, чем любая из альтернатив без Рогунской ГЭС. Узбекистан в ответ заявил, что «никогда и ни при каких обстоятельствах не предоставит поддержку этому проекту».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА