25 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Хлопок собирают пенсионеры, студенты, медики и дети; поля охраняются силовиками (фото)

18 сентября 2014 года правозащитники Правозащитного Альянса Узбекистана (ПАУ) совершили рейд по хлопковым полям Ташкентской области в районе города Тойтепа.

Как сообщила «Фергане» глава ПАУ Елена Урлаева, на полях этого района собирают хлопок учащиеся колледжей третьих курсов, пенсионеры, педагоги школ и маленькие дети.

Дети в Узбекистане снова собирают хлопок
Дети в Узбекистане снова собирают хлопок. Фото Елены Урлаевой, сентябрь 2014 г. Больше фотографий — в Галерее.Ферганы.Ру (чтобы перейти, нажмите на снимок)

«Педагоги школы №29 сообщили нам, что их директор Ахмад Дустматов также со всех педагогов собирает по 40000 сумов с зарплаты во время хлопковой кампании, - рассказывает Елена Урлаева. - Директор Уртачирчикского колледжа Дильфуза Бакирова находится на хлопке вместе с учащимися третьего курса. Учащиеся третьего курса Чирчикского колледжа сообщили, что норма сбора хлопка составляет для них 60 килограммов в день».

По словам Елены Урлаевой, на полях Ташкентской области нет хлопкоуборочных машин, а сами поля охраняются мужчинами в камуфляжной форме. Их принадлежность к какой-либо из силовых структур не установлена.

19 сентября 2014 года правозащитники Альянса совершили рейды по хлопковым полям Ташкентской области в Юкори-Чирчикском районе.

На полях этого района собирают хлопок медики райздрава этого района, медперсонал роддома города Тойтепа, врачи «скорой помощи» райцентра Ахунбабаева.

Собирают хлопок

Подробнее о ежегодной сельскохозяйственной кампании в Узбекистане — в нашей постоянной рубрике «Хлопок».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА