20 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан и США подписали соглашение об обеспечении безопасности

Ашраф Гани Ахмадзай, Рашид Дустум и Сарвар Даниш
На фото: новый президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай (в центре) с первым вице-президентом Рашидом Дустумом (слева) и вторым вице-президентом Сарваром Данишем (справа). Фото Reuters
30 сентября 2014 года состоялась подписание соглашения по обеспечению безопасности между Афганистаном и США, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония прошла на следующий день после инаугурации президента Ашрафа Гани Ахмадзая.

Этот договор определяет статус американских войск в Афганистане и предусматривает сохранение ограниченного американского воинского контингента на афганской территории после вывода основных сил НАТО в конце текущего года. Число военнослужащих США в Афганистане сократится к началу 2015 года до 9,8 тыс., затем в течение года уменьшится еще примерно вдвое, а в конце 2016 года оттуда уйдут последние солдаты и офицеры. В настоящее время США сохраняют на афганской территории примерно 30 тыс. своих военнослужащих. Также соглашением предусматривается, в частности, что американцам предоставят иммунитет от местных законов и право входить на частные территории в чрезвычайных ситуациях, а правительству республики будет предоставлена многомиллиардная помощь.

Со стороны Афганистана соглашение подписал советник президента по национальной безопасности Ханиф Атмар, с американской стороны - посол США в Кабуле Джеймс Каннингэм. Предполагается, что в ближайшее время будет также подписано аналогичное соглашение с НАТО.

Напомним, в ноябре 2013 года бывший президент Афганистана Хамид Карзай отказался подписывать соглашение, выдвинув свои условия. В частности, он потребовал, чтобы США помогли афганским властям в переговорах с талибами, освободили 17 афганских узников Гуантанамо и «запретили своим военнослужащим врываться в дома мирных граждан». Ранее, в октябре, Карзай назвал операцию НАТО в Афганистане безрезультатной: обвинил командование НАТО в том, что за двенадцать лет военной операции Альянсу так и не удалось обеспечить его стране стабильность, она принесла стране огромные страдания и унесла много жизней. Карзай заявил, что его первоочередной задачей является обеспечение мира и стабильности в стране, в том числе за счет договора о разделе власти с талибами.

Американская сторона, в свою очередь, пригрозила полным выводом войск в случае неподписания соглашения. Однако весной 2014 года появилась информация, что соглашение будет подписано новым президентом, кто бы из кандидатов на этот пост ни пришел к власти.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА