26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Задержано двое подростков, которых подозревают в причастности к запрещенной «Группе 24»

В Душанбе (Таджикистан) задержаны двое подростков (15 и 16 лет), которых подозревают в причастности к запрещенной «Группе 24» и публичных призывах к экстремистской деятельности, сообщает Азия Плюс.

По версии следствия, подростки в конце прошлого месяца с помощью баллончиков с краской написали на жилых зданиях по улице Лермонтова и на мосту около «Наврузгоха» пропагандистские антиправительственные лозунги, «продемонстрировав тем самым свое участие в экстремистской организации».

В сообщении пресс-службы МВД Таджикистана указывается: «Вещественное доказательство изъято – баллончик краски желтого цвета и один «IPhone-5». Возбуждено уголовное дело, продолжается расследование.

Заметим, что согласно Уголовному кодексу Таджикистана, несовершеннолетним (от 14 до 18 лет), совершившим преступление небольшой тяжести, назначается наказание в виде лишения свободы до двух лет; средней тяжести - до трех лет; тяжкое или особо тяжкое - до семи лет или, если преступление совершено в возрасте от 16 до 18 лет, - до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что 10 октября в Душанбе не состоялся митинг протеста, о котором заявлял в социальных сетях лидер «Группы 24» Умарали Кувватов. Накануне, 9 октября, «Группа 24» была признана в республике экстремистской, а принадлежность к ней генпрокуратура объявила преступлением. После того, как на митинг никто не вышел, в стране начались поиски сторонников Кувватова.

14 октября на своей странице в «Фейсбуке» лидер оппозиционного движения «Ватандор» Дододжон Атовуллоев написал, что после митинга в Таджикистане начались аресты: «Более 200 человек арестовано по всей республике. Открыты уголовные дела на многих активистов гражданского общества. Большая группа таджикских чекистов ищет молодых ребят на территории России. В розыск объявлено более пяти тысяч человек, в том числе и автор этих строк. В черном списке и таджикские трудовые мигранты, позволившие себе собираться в разных городах России и требовать перемен».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА