25 april 2024




Новости Центральной Азии

Компания «Узбекэнерго» объявила тендер на строительство гелиостанции в Самаркандской области

20.10.2014 13:37 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Государственно-акционерная компания (ГАК) «Узбекэнерго» объявила тендер на строительство «под ключ» фотоэлектрической станции (гелиостанции) в Самаркандской области Узбекистана, сообщает РИА Новости.

Ранее компания сообщала о планах к весне 2019 года построить первую в Центральной Азии гелиостанцию мощностью 100 МВт с выработкой до 200 миллионов кВт/ч электроэнергии в год. Станция будет строиться на базе кристаллических фотоэлектрических элементов с фиксированным углом наклона панелей. Стоимость проекта составит $310 млн, финансирование будет произведено за счет кредита Азиатского банка развития ($110 млн), а также средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и «Узбекэнерго».

Тендерные предложения принимаются до 19 декабря 2014 года, подведение итогов конкурса ожидается в первом квартале 2015 года.

В планах «Узбекэнерго» - построить несколько солнечных электростанций мощностью более 2 ГВт. Потенциал солнечной энергии Узбекистана оценивается в 50,9 миллиарда тонн нефтяного эквивалента, что составляет 99,7 процента всех исследованных до настоящего времени возобновляемых источников энергии в республике.

Напомним, в феврале 2012 года правительство Узбекистана и АБР подписали меморандум о сотрудничестве в реализации проектов в солнечной энергетике. В рамках документа АБР в 2012-2015 годах предоставит Узбекистану кредиты на общую сумму $200 млн на реализацию проектов по развитию солнечной энергетики. $110 млн будут вложены в строительство самаркандской гелиостанции, $90 млн выделены на строительство солнечной электростанции в Ташкентской области.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт, в том числе общая мощность 16 электростанций ГАК «Узбекэнерго» - 12,04 тысячи МВт (оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру министерства сельского и водного хозяйства). Потенциальная возможность производства электроэнергии - 56-57 миллиардов кВт.ч.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА