16 april 2024




Новости Центральной Азии

Германия: В Берлине пройдет пикет против пыток в Узбекистане, организованный Amnesty International

В столицах ряда стран Европы 21 октября пройдут пикеты против пыток в Узбекистане. Акции протеста организуют международная правозащитная организация Amnesty International и Узбекско-германский форум по правам человека.

В Берлине участники пикета, связанные в символичную цепь, передадут представителям посольства Узбекистана (адрес - Perlebergerstra?e 62, 10559 Berlin) петицию с более 37.000 подписями живущих в Германии людей, которые выступают против пыток. Несколько пикетчиков с мешками на головах будут привязаны к креслам - они символизируют жертв пыток. В руках участники акции будут держать фотографии пятерых заключенных узбекских тюрем, освобождения которых требует Amnesty International. История одной из таких заключенных изложена в пресс-релизе организаторов пикета:

Дилором Абдукадырова
«В Узбекистане пытки широко распространены. Заключенные часто подвергаются жестокому обращению уже в момент ареста. Во время содержания под стражей их пытают, надев на головы пластиковые мешки, втыкая иглы под ногти или используя электрошок, стремясь таким образом выбить признание. Жестокому обращению подверглась и политическая заключенная Дилором Абдукадырова, которая не совершала насильственных действий. 13 мая 2005 года она мирно принимала участие в демонстрации в Андижане. Полиция открыла огонь по демонстрантам, большинство из которых были мирными, и Абдукадыровой пришлось бежать в Кыргызстан. В начале 2010 года мать четырех детей вернулась назад, чтобы быть снова рядом с семьей. Несмотря на прежние заверения, она была арестована и после несправедливого суда приговорена к 10 годам тюремного заключения. На суд она пришла явно изможденной и с гематомами на лице. После тайного суда в 2012 году ее приговор был продлен еще на восемь лет. Amnesty International призывает немедленно и безоговорочно освободить Абдукадырову. Узбекистан должен, наконец, заняться искоренением пыток, ставших рутинными, вместо того чтобы их отрицать или прятать», - говорится в пресс-релизе.

Его авторы отмечают, что Евросоюз поддерживает тесные связи с Узбекистаном, а Германия использует расположенную в узбекском городе Термезе военную базу.

«Правительства стран ЕС оказались не в состоянии последовательно выражать позицию касательно критической ситуации в сфере прав человека в Узбекистане. Они должны сделать это сейчас. Запланированный на ноябрь диалог ЕС по правам человека является возможностью для борьбы против пыток», - считают организаторы протестной акции.

Аналогичные пикеты пройдут 21 октября в Лондоне, Мадриде, Брюсселе, Париже и Вене.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА