19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Комитет «Гражданское содействие» начинает кампанию против национализма и этнической ненависти

Гражданское содействие
Комитет «Гражданское содействие» - российская региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Создан в 1990 году.
Руководитель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина сообщила о начале кампании против ненависти в России.

«В следующем году мы вместе со всем миром будем отмечать 70-ю годовщину Победы над гитлеровской Германией - нашу общую победу над национал-социалистическим варварским режимом. Но идеологию ненависти, которая лежала в основе этого режима, мы до сих пор не победили, - пишет С.Ганнушкина на своей странице в Фейсбуке. - Нельзя закрывать глаза на национализм. Это опасное явление, будь он бытовой или митинговый, «умеренный» или радикальный. Это идеология ненависти, и она приводит к избиениям и убийствам. Судебные процессы недавних лет над неонацистами показали, что в семьях, где родители позволяли себе уничижительные высказывания в отношении других национальностей, дети пошли дальше и взяли в руки оружие».

Страница специального проекта Комитета располагается по адресу Refugee.ru/zombie.

«Жертвой преступлений на почве ненависти может быть каждый, - продолжает С.Ганнушкина. - Наша кампания не столько про русский или украинский, кавказский или кыргызский национализм, сколько про то, что любой - москвич или петербуржец, наши родные и близкие, которые выглядят на чей-то взгляд неправильно, - могут стать жертвой. Потому что радикальные националисты всех мастей, как зомби, не думают, не проверяют документов, они ненавидят и нападают».

«Мы считаем, что современные радикальные националисты ничем не отличаются от фашистов нацистской Германии. Фашизм, нацизм или национализм - как бы ни называлась идеология ненависти - не имеют ни какого отношения ни к культуре, ни к патриотизму. Мы убеждены, что в каждом из нас заключен зомби, который готов ненавидеть, вопрос в одном - контролирует он нас или мы его?»

«Идеологию ненависти невозможно победить окончательно. Но вы можете контролировать себя: следить за высказываниями, не молчать, когда при вас унижают людей другой национальности или религии, участвовать в нашей кампании, помогать жертвам преступлений на почве ненависти. Мы призываем общественные организации, средства массовой информации, представителей гражданского общества России присоединится к нашей кампании. Каждый должен помнить: унижая людей другой национальности, ты воскрешаешь фашизм!», - говорится в сообщении Комитета «Гражданское содействие»

Страница специального проекта Комитета располагается по адресу Refugee.ru/zombie.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА