24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Как сосчитать количество граждан в преддверии парламентских выборов?

См. Также статью Выборы в парламент Узбекистана: Очередной спектакль для иностранных наблюдателей, 27.09.2014

Выборы в Узбекистане
С начала октября в городском и районных хокимиятах (администрациях) Ташкента жизнь бурлит даже ночью. На повестке дня вопрос, не менее значимый, чем сбор хлопка, - подворный обход населения накануне предстоящих парламентских (и далее - президентских) выборов с целью систематизации режима паспортной прописки.

В процессе своеобразной «ревизии» паспортных данных граждан, по утверждениям самих участников ночных заседаний райадминистраций, задействованы стар и млад, начиная со слесарей-сантехников коммунальных служб, работников санитарно-эпидемиологических станций, службы благоустройства, махаллинских (квартальных) активистов и кончая педагогами учебно-воспитательных учреждений и медперсонала среднего звена. Для такого «святого» дела руководители многих госорганизаций безропотно отпускают своих сотрудников даже в самый разгар рабочего дня.

«Распоряжение выделить определенное количество сотрудников-госслужащих для подворной переписи исходит от Кабмина и горхокимията, - делится с нами на условии анонимности один из председателей товариществ частных собственников жилья (ТЧСЖ) Яккасарайского района столицы Узбекистана. - Ночные совещания-нервотрепки стали уже повседневностью. Вышестоящим начальникам наплевать, что людям с утра на работу. Каждый день в приказном порядке одно и то же - найти несколько свободных рук из каждой махалли для подворных обходов. А где их найти, если с хлопком еле управляемся?..».

По словам собеседника, редких смельчаков (как правило, руководителей госучреждений), пытающихся оспаривать решение «верхов» или отказывающихся выполнять их команду, забирают в РУВД, устраивая, таким образом, публичную «порку», дабы другим неповадно было. «Арестованные» тут же начинают названивать хокиму района Акрому Салихову с требованием вызволить их из «плена», тот, изображая удивление, обращается к начальнику милиции, а разъяренный начальник, в свою очередь, – снова в хокимият: «Вы же сами приказали!»…

«По логике, паспортно-прописочными делами обязаны заниматься правоохранительные органы, а перепись населения в чистом виде – прерогатива специальных социальных служб, - говорит женщина, назвавшаяся активисткой махаллинского комитета «Урикзор» Яккасарайского района Ташкента. - Но у милиции, как оказалось, до сих пор нет единой достоверной базы данных, а последняя полноценная перепись населения, если не ошибаюсь, была проведена в стране где-то перед распадом Союза…».

Некоторые участники ночных собраний в райхокимиятах утверждают, что махаллинских активистов чиновники нередко призывают убеждать родственников, уехавших за пределы страны, срочно вернуться к выборам - дескать, важен электорат.

Впрочем, как власть, так и простые граждане хорошо понимают: рассчитывать на то, что миллионы трудовых мигрантов, выехавших за лучшей долей из страны, в одночасье ринутся исполнять указания чиновников и вернутся в Узбекистан, бессмысленно. И, даже находясь на родине, большинство узбекистанцев предпочитают не участвовать в выборах: реальная явка на голосование исключительно низка. Однако, вероятно, правительству Узбекистана необходимо примерно знать хотя бы формальное число проживающих в стране граждан, чтобы не слишком грубо ошибиться в официальных предвыборных и послевыборных отчетах.

Напомним, старт кампании по выборам в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши (советы) народных депутатов был дан 15 сентября текущего года.

К участию в парламентских выборах допущены четыре официально зарегистрированных и лояльных к власти партий-«близнецов»: Либерально-демократическая партия Узбекистана, Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш», Народно-демократическая и Социал-демократическая партии Узбекистана «Адолат», а также Экологическое движение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА