20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Мэрия Москвы впервые запретила проведение «Русского марша» националистов

В 2014 году в Москве, скорее всего, ежегодная акция «Русский марш», проводимая в День народного единства 4 ноября, не состоится: как сообщил агентству ИТАР-ТАСС организатор мероприятия, лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, мэрия российской столицы отказала националистам в согласовании соответствующей заявки.

«Мы специально подали в мэрию заявки на несколько маршрутов, чтобы достичь с властями города компромиссный вариант. Это обычная практика. Однако в этот раз в мэрии все эти маршруты отклонили под предлогом того, что мы якобы сами не можем выбрать тот маршрут, который нас устраивает», - сказал Демушкин.

По данным Газеты.Ру, заявка была отклонена во второй раз: 7 октября мэрия отказала националистам в согласовании марша в центре Москвы - от Пушкинской площади до проспекта академика Сахарова, а не на окраине города - в Люблине, где акция и проходила в последние годы.

21 октября националисты повторно подали заявку на проведение «Русского марша», указав в ней более десяти возможных маршрутов шествия, в том числе по Люблинской набережной, по Бульварному кольцу до проспекта Сахарова, а также в районе метро «Цветной бульвар» и Трубной улицы. Организаторы хотели привлечь к участию в шествии до 30 тысяч человек.

Напомним, согласно порядку согласования уличных мероприятий, уведомления на митинги и шествия подаются не ранее 15 и не позднее 10 дней до даты проведения акции. Таким образом, у организаторов «Русского марша» остался последний шанс подать новую заявку - 24 октября.

«Русские марши» проводятся в России с 2005 года. В них участвуют члены русских националистических движений и организаций, монархисты, расисты и им подобные. Как правило, в этот день в СМИ увеличивается количество сообщений о нападениях и убийствах людей с неславянской внешностью.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА