26 april 2024




Новости Центральной Азии

Экс-премьер Казахстана А.Кажегельдин - DW: Центральной Азии нужна система коллективной защиты

Акежан Кажегельдин
Акежан Кажегельдин
Бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин дал интервью DW, в котором поговорил об опасности «Исламского государства» для Казахстана и его соседей и о готовности республик Центральной Азии отразить эти угрозы.

«Исламское государство - следствие серьезных ошибок, заложенных больше ста лет назад, - сказал А.Кажегельдин. - Тогда Франция и Великобритания в борьбе за Ближний Восток против Османской империи всячески поощряли различные устремления отделиться от этой империи. Она перестала существовать. Появились новые государства, которые мы сегодня знаем как Сирию, Иорданию, Ирак.

Слабые демократии в искусственно созданных государствах сменились автократиями, и с течением времени произошло то, что называют дезинтеграцией - народы, которые оказались под пятой диктаторов, больше не захотели этого терпеть. Появился термин «территории, не охваченные властью». Как правило, они возникают там, где нет демократии, но есть брутальная центральная власть, которая мало внимания уделяет периферии.

Когда в Сирии возник конфликт Башара Асада с частью граждан, восставших против него, то часть территории оказалась неуправляемой. Туда просочились экстремистские группировки. Так же как в 1990-е годы это произошло в Афганистане. Они нашли возможность накапливать там силы, набирать людей, тренировать их, добывать деньги. Заметное место в этой нише заняло ИГ».

«Я очень боюсь, - продолжил А.Кажегельдин, - что когда войска НАТО уйдут из Афганистана, там снова появятся те самые неуправляемые территории, а на них - структуры, которые будут собирать людей, средства и готовить желающих повоевать. Там будет проведена подготовка попытки атаковать соседние территории, где силен фактор внутренней нестабильности из-за бедности населения.

Чем мы на это ответим? Увы, десять лет присутствия в Афганистане войск НАТО страны Центральной Азии не использовали для укрепления своей безопасности. Может быть, за исключением Узбекистана.

На что надежда? На приход новой международной коалиции? Или, может быть, на то, что Россия возьмет на себя роль защитницы? Или Китай? Но у КНР есть своя повестка дня, в которую в ближайшие несколько десятков лет не входит участие в каких-либо конфликтах.

Сейчас Китай занят решением серьезнейшей задачи обеспечения стабильности на территории, населенной многочисленными народами, исповедующими ислам: это киргизы, уйгуры, казахи, таджики, узбеки, дунгане. Пекин старается инвестировать туда средства, чтобы сохранить рабочие места, развивать сельское хозяйство и не давать повода использовать требование политических свобод в качестве механизма получения автономии.

У России есть объективные причины для беспокойства о том, смогут ли государства Центральной Азии, которые граничат с Афганистаном, в будущем обеспечить собственную стабильность и противостоять, если случится, натиску экстремистских сил.

У политических лидеров Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана нет опыта создания коллективных сил. К примеру, в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Узбекистан то входит, то выходит.

Хотя время еще есть. Первое, что нужно делать, - это организовать эффективную коллективную защиту. Второе: если на какой-то период в Афганистане останутся 10 тысяч военных НАТО, использовать их для такой защиты. Пока же эти лидеры на всех конференциях, которые сейчас проходят, обсуждают, что будет после вывода войск НАТО. Если руководители стран региона не пойдут дальше и не предпримут решительных действий, которые их объединят, то их помирят «бородачи», - рассказал бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин в интервью.

Акежан Кажегельдин - премьер-министр Казахстана в 1994-1997 годах; оппозиционер; в 1998 году выдвигал свою кандидатуру на должность президента Казахстана. В 2001 году заочно приговорен в Казахстане к 10 годам лишения свободы. Живет в эмиграции.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА