24 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: В Оше появилась новая газета на узбекском и киргизском языках

В южной столице Кыргызстана городе Оше появилась новая газета «Биз» («Мы»), которая будет издаваться на киргизском и узбекском языках. Владелец газеты - телерадиокомпания «Ынтымак», сообщил «Фергане.Ру» сотрудник ТРК и главный редактор узбекской версии издания Даврон Насибханов.

Он рассказал, что выпуск этой газеты продиктован желанием ТРК информировать о событиях людей, которые лишены возможности смотреть телепередачи «Ынтымак», и заполнить информационный вакуум узбекскоязычной аудитории. Издание будет рассказывать об укреплении межнационального согласия, истории разных национальностей, пропагандировать дружбу народов в Кыргызстане и так далее.

Первый номер восьмиполосной цветной газеты на узбекском языке отпечатан тиражом 1,3 тысячи экземпляров - как и номер на киргизском языке. Газета распространяется в местах компактного проживания узбекского населения Оша. По словам Насибхонова, в дальнейшем тираж и количество полос будут увеличены, планируется постепенно перейти к электронному варианту газеты.

Напомним, после межэтнического конфликта в июне 2010 года на юге Кыргызстана снизилось количество средств массовой информации. В частности, были закрыты узбекскоязычные газеты «Дийдор» (Джалал-Абад), «Ахборот», русскоязычные «Итоги недели» (Ош) и «Взгляд» (Джалал-Абад), бюллетень «Право для всех», который издавался на трех языках при финансовой поддержке ОБСЕ в Оше и распространялся в регионе бесплатно. Принадлежавшие этническим узбекам Халилжану Худайбердиеву и Жавлону Мирзаходжаеву телекомпании «ОшТВ» и «МезонТВ» оказались у новых владельцев.

Общественная региональная телерадиокомпания «Ынтымак» (ОРТРК «Ынтымак») была создана постановлением республики от 29 ноября 2011 года в целях укрепления межнационального и межэтнического согласия, межкультурного взаимодействия и единства народа Киргизии. В реализации проекта участвовало представительство Internews Network в Кыргызстане. Главной задачей ОРТРК является удовлетворение потребностей населения в независимой и объективной информации, в развитии образовательных, детских, культурных и развлекательных программ, а также в повышении роли общественного вещания в Кыргызстане.

Программы «Ынтымак» транслируются на киргизском и узбекском языках на территории Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей. Продукция ОРТРК размещается также на сайте Yntymak.kg.

Шохрух Саипов

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА