25 april 2024




Новости Центральной Азии

ОБСЕ предупреждает Казахстан об угрозе свободе слова в стране

Дунья Миятович
Запрет на выпуск независимого журнала «ADAM bol» ставит под угрозу плюрализм в средствах массовой информации Казахстана, заявила 26 ноября представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович.

Напомним, 20 ноября Медеуский районный суд Алма-Аты вынес определение о запрете выпуска и распространения журнала «ADAM bol» - по иску алма-атинского Управления внутренней политики (УВП), которое утверждает, что в опубликованной в журнале 28 августа статье «Наши на чужой войне» есть признаки «пропаганды и агитации войны».

«Эти жестокие и непропорциональные меры несоразмерны изложенным в иске претензиям. Они ставят под угрозу плюрализм в Казахстане и способствуют созданию атмосферы страха среди представителей средств массовой информации», - считает Миятович.

Она сообщила, что посвященные теме закрытия журнала «ADAM bol» материалы, опубликованные на сайтах adilsoz.kz, azattyk.org и vlast.kz, оказались недоступными для казахстанских интернет-пользователей.

«Жизненная функция СМИ в демократическом обществе - содействие плюрализму мнений и стимулирование дискуссий. Принятые меры [по приостановлению выпуска и распространения «ADAM bol»] противодействуют этой функции и обязательствам ОБСЕ по свободе СМИ», - подчеркнула Миятович.

По данным ОБСЕ, с конца 2013 года властями Казахстана были закрыты более 30 средств массовой информации - по обвинению в административных правонарушениях или публикации экстремистских взглядов.

Тем временем, как сообщает Интерфакс-религия, кассационная коллегия городского суда Алма-Аты в десять раз увеличила сумму возмещения морального вреда, которую собственник издания «ADAM bol» должен выплатить имаму Ерсыну Амре, - до 5 млн тенге ($27,6 тысячи). По мнению международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», увеличение суммы ставит под угрозу существование журнала.

Ранее бывший имам мечети Имангали в Атырау, ныне занимающий аналогичную должность в центральной мечети Алма-Аты, подал иск на журнал «ADAM bol» о защите чести, достоинства и деловой репутации и признании порочащими сведений, изложенных в статье «Казахстанский фронт сирийской войны». В статье, в частности, говорилось, что Амре является одним из ставленников исламского нетрадиционного течения и получает «ценные указания» из-за рубежа. В ней также были размещены без разрешения имама фотографии и оскорбительные, по его мнению, подписи к ним.

Амре изначально рассчитывал на компенсацию в размере 5 млн тенге, но, по информации «Азаттыка» (казахской службы Радио Свобода), в сентябре Медеуский суд постановил взыскать с ответчика 2,5 млн тенге, а в октябре апелляционная коллегия Алма-атинского городского суда уменьшила сумму компенсации до 500 тысяч тенге (около $2,7 тысячи).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА