26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В поселке Березовка произошло массовое отравление детей неизвестным газом

Фото «Уральской недели»
В селе Березовка (Западный Казахстан), которое находится в трех километрах от Карачаганакского месторождения, произошло массовое отравление детей: в местной школе ученики стали падать в обмороки. В центральную районную больницу города Аксай было госпитализировано 20 школьников и трое учителей с признаками отравления неизвестным газом, сообщает Уральская неделя. Одна девочка оказалась в реанимации.

Учителя рассказали, что дети начали терять сознание еще пару дней назад. Сначала плохо стало двум школьникам, потом еще трем. 28 ноября судороги и обмороки начались у десятка детей. Занятия в школе были прекращены.

Рассказывает жительница Березовки Лидия Тарасенко: «Мне сообщили о том, что моему ребенку стало плохо в школе, и я побежала в медпункт. Туда стали доставлять детей. У всех онемевшие пальцы, закатываются глаза и ноги отказывают. И их приносили в медпункт одного за другим. Я побежала в школу. Там в спортзале тоже собирали детей. Одна девочка билась в судорогах так сильно, что ее наш военрук не мог удержать».

Аким (глава исполнительной власти) Бурлинского района Марат Тусупкалиев и заместитель акима области Арман Утегулов сказали, что для расследования происшествия создана специальная комиссия. «Все 170 школьников села будут обследованы. До окончания расследования в поселке будут дежурить врачи из Уральска и Аксая. Мы проверим всё, в том числе и школьную столовую, чтобы исключить все не имеющие к делу факторы», - сказал аким.

Как сообщает Тенгри.Ньюс, в пресс-службе управления здравоохранения сообщили, что четверым из шести детей врачи уже поставили диагноз. Другие двое обследуются. «У одного ребенка - анемия средней степени, еще одному ребенку поставлена эпилепсия. Одному школьнику диагностирована травма головного мозга, также у одного из детей обнаружен гипоталамический синдром». Врачи также говорят о переутомлении и отравлении после распыления газового баллончика.

Однако родители не согласны, считая, что причина отравлений - выброс газа на месторождении. Они утверждают, что запах сероводорода ощущается в поселке постоянно, а последние два дня особенно. «Вчера был хлопок со стороны ГП-3. Там наверняка был выброс, о котором нам не сообщили. Я живу на краю села, где протекает речка. Так вот там земля второй день гудит. Сидишь дома и такое ощущение как будто по нашей улице едет грузовик», — рассказывает местная жительница Лидия Самара.

Отец семиклассника Алексей Коба, который работает учителем в этой же школе, уверен, что дело в месторождении: «Мы знаем прекрасно, что такое месторождение, что такое расконсервировать месторождение, у нас вокруг села факелы горят, ночью освещение не нужно. В последнее время был сильный запах, а вот несколько дней были хлопки. Сколько мы говорили, сколько жаловались, но нас не хотят слышать».

Однако управляющий по охране труда и технике безопасности компании Karachaganak Petroleum Operating B.V. Стив Райт заявляет, что «до этого у нас таких происшествий не было. Санитарно-защитная зона установлена в соответствии с нормами. Относительно этих опасных газов, запахов, у нас по периметру установлены специальные посты экологического контроля. Они очень точно настроены, они все фиксируют».

В селе Березовка 400 подворий, в селе живут 1500 человек.

Утром 1 декабря главный редактор газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров написал на своей странице в Фейсбуке: «Только что созвонились с жителями Берёзовки. Обещанных властями дежурных врачей в поселке до сих пор нет. Всех пострадавших детей, за исключением одной девочки, спешно выписали из районной больницы, сославшись на то, что у детей истерика и переутомление. В воскресенье вечером дети снова стали падать в обморок. Поселковый врач только одной Алине Кусмангалиевой дал направление в районную больницу, но везти на машине скорой помощи ребенка отказался из-за того, что не было бензина. Мать девочки отвезла ребенка в больницу на такси за свой счет. <…> Врачи на выходных, празднуют день первого президента» (1 декабря - День первого президента, официально является в Казахстане выходным днем - ред.).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА