19 april 2024




Новости Центральной Азии

Путин и Эрдоган договорились втрое увеличить товарооборот, поставлять больше газа и построить в Турции АЭС

02.12.2014 12:16 msk, Фергана

Политика Экономика Россия Турция

Президент России Владимир Путин, прибывший в Анкару с государственным визитом, и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели 1 декабря трехчасовые переговоры «тет-а-тет», по итогам которых приняли решение увеличить поставки российского газа, построить в Турции первую атомную электростанцию «Аккую» и к 2020 году довести товарооборот между странами до $100 млрд с нынешних $30-32 млрд.

На пресс-конференции по итогам переговоров Путин сообщил, что Россия отказывается от реализации проекта строительства по дну Черного моря трубопровода «Южный поток», который позволил бы поставлять газ в Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию и Грецию. Причиной российский президент назвал поведение европейских партнеров.

«С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что, недавно совсем получили разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах, правда, положительное решение, но с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешения от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию данного проекта. Имея в виду, что сейчас нужно выходить на строительство этой трубопроводной системы в Черное море, мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии, а начать стройку в море, подойти к Болгарскому берегу и остановиться – это просто нелепо. Думаю, что это понятно всем. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть свое участие в этом проекте. Но с учетом растущих потребностей Турции мы готовы не только расширить [мощности трубопровода] «Голубой поток», о котором уже говорили, но и построить еще одну трубопроводную систему для того, чтобы обеспечить растущие потребности турецкой экономики, а если будет признано целесообразным – создать на турецкой территории, на границе с Грецией, и дополнительный «газовый хаб» для потребителей в Южной Европе», - цитирует Путина Kremlin.Ru.

Президент пообещал в ближайшее время увеличить поставки газа на турецкий рынок еще на 3 млрд кубометров и с 1 января снизить стоимость газа для Турции на шесть процентов «и готовы будем снижать эти цены дальше, по мере реализации наших совместных крупных проектов». По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, российские газовые поставки обеспечивают 50 процентов потребностей Турции в этом виде топлива.


Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото пресс-службы президента Турции

Говоря о проекте строительства атомной электростанции «Аккую», Эрдоган сообщил, что стоимость работ составляет около $20 млрд. Путин заметил, что «российская компания «Росатом» не просто строит объект в Турции – атомную электростанцию, а создает целую отрасль. Это касается и научных исследований, это касается подготовки национальных кадров. Уже сейчас в России проходят подготовку свыше 200 студентов из Турции, которые обучаются по соответствующим профильным специальностям, а в дальнейшем, конечно, возможна подготовка кадров для этой отрасли на турецкой территории».

Президенты двух стран обсудили также международную обстановку, в частности, ситуацию в Сирии. Эрдоган отметил, что его позиция отличается от точки зрения Путина, «но, в общем и целом, по поводу разрешения сирийского конфликта мы достигли определенной договоренности. Единственное, что нам не удалось согласовать, – это пути урегулирования кризиса». А вот в отношении террористической организации «Исламское государство» стороны продемонстрировали единую позицию. При этом Эрдоган подчеркнул, что «режим Сирии поддерживал террористическую организацию «ИГ». По его словам, количество сирийских беженцев в Турции достигло 1,6 млн человек. «Около пяти миллиардов долларов мы потратили. Мы здесь не раздаем какие-то талоны, мы здесь обеспечиваем учебу, обеспечиваем продовольствие, обеспечиваем гигиену, обеспечиваем здоровье, обеспечиваем одеждой всех этих беженцев. Это просто так не бывает. Только Турция – единственная страна все это обеспечивает», - заявил Эрдоган. И добавил, что к решению проблемы беженцев должны подключиться Европа и ООН.

Президент Турции сообщил журналистам, что в ходе переговоров подробно обсуждался и вопрос крымских татар. «Российская сторона также отметила, что мы предоставляем все необходимые права крымским татарам. Обсуждался вопрос языка крымских татар, его принятие в качестве официального языка, многие другие проблемы крымских татар. Мы надеемся, что в ближайшем будущем и в долгосрочной перспективе наши позиции по многим вопросам будут совпадать. Что касается украинского кризиса, то, конечно же, мы заявляем о том, что украинский кризис должен быть обязательно разрешен в рамках международного права и с соблюдения всех договоренностей, а также Минского соглашения. Мы имеем общее, единое мнение по этому вопросу», - передает пресс-служба российского президента.


Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Фото пресс-службы президента Турции

А вот как эта информация звучит в изложении сайта РИА Новости (МИА «Россия сегодня»): «Эрдоган поддержал действия Путина в отношении жителей полуострова, отметив "положительный подход" президента России к вопросу Крыма. "Наши братья, крымские татары, сейчас имеют права, которых раньше у них не было. В частности, крымскотатарский язык теперь имеет статус государственного. Во время переговоров мой коллега Владимир Путин подчеркнул, что Россия думает об интересах и благе не одного человека или группы людей, но обо всем народе, это очень важно. Мы поддерживаем такую позицию", — сказал президент Турции. Он добавил, что кризис на Украине должен быть решен политическим путем, и все стороны должны соблюдать минские договоренности. "Мы сошлись во мнении по этому вопросу", — сказал он».

В тот же день Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли участие в пятом заседании Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ) между Россией и Турцией, на котором обсуждались вопросы российско-турецкого сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах. По итогам переговоров в присутствии президентов были подписаны восемь документов о сотрудничестве:

1. Меморандум о взаимопонимании между открытым акционерным обществом «Газпром» и «БОТАШ Петролеум Пайплайн Корпорейшн»

2. Меморандум о взаимопонимании между федеральным государственным бюджетным учреждением «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации и Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики в области энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемых источников энергии

3. Меморандум о взаимопонимании между Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики по подготовке кадров для атомной отрасли и смежных отраслей

4. Протокол тринадцатого заседания Смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

5. Совместное заявление министра экономического развития России и министра экономики Турции по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами от 28 ноября 2014 года

6. Меморандум о взаимопонимании в сфере малого и среднего предпринимательства между Министерством экономического развития Российской Федерации и Государственной организацией по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в Турецкой Республике

7. Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда и социального обеспечения Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере труда, социального обеспечения и занятости

8. Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА