25 april 2024




Новости Центральной Азии

США: Возобновился судебный процесс по делу этнического узбека Фазлиддина Курбанова, обвиняемого в терроризме

Фазлиддин Курбанов
Фазлиддин Курбанов. Дата съемки неизвестна
В американском городе Бойсе (другое написание - «Бойси») во вторник, 2 декабря, возобновился судебный процесс по обвинению этнического узбека Фазлиддина Курбанова в пособничестве деятельности террористической группе, сообщает информационный веб-сайт штата Айдахо KTVB.com.

Фазлиддин Курбанов, тридцатилетний беженец из Узбекистана, был арестован в США в мае 2013 года. Подробнее с его делом вы можете ознакомиться в статье «Дело Фазлиддина Курбанова», или Как в США преследуют оппонентов Ислама Каримова.

Летом прошлого года судебные слушания по делу Курбанова были отложены на целый год. Федеральные обвинители мотивировали свою просьбу о продлении расследования тем, что дело узбекского беженца «очень сложное». Казалось, следствие так и не сможет предоставить веских доказательств его вины.

Сегодня Курбанова обвиняют в оказании материальной помощи террористической организации, а также в хранении незарегистрированного огнестрельного оружия. Согласно обвинению, выдвинутому в прошлом месяце, Курбанов якобы причастен к поставкам людей, программного обеспечения и денежных средств Исламскому движению Узбекистана. Ранее сообщалось о том, что полиция нашла в квартире Курбанова боеприпасы и взрывчатые компоненты, а также многочисленные жесткие диски, компьютеры и телефоны.

Большое жюри штата Юта также предъявило Курбанову обвинение в террористической деятельности, заявляя, что он обучал потенциальных террористов созданию и использованию самодельных взрывных устройств.

Пока не ясно, пишет американское издание, имел ли Курбанов какие-то конкретные цели (в своей террористической деятельности) в Соединенных Штатах.

Подозреваемый, который в ходе судебного разбирательства во вторник общался с судом через переводчика, не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения. Процесс по его делу возобновится 9 февраля 2015 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА