19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Прокуратура подтвердила выброс сероводорода в Березовке

Прокурор ЗКО Серик Караманов. Фото «Уральской недели»
Прокуратура Западно-Казахстанской области установила, что на установке комплексной переработки газа ГП-3, которая находится недалеко от поселка Березовка, из-за аварии произошел выброс сероводорода, сообщает Уральская неделя. Как объяснил журналистам прокурор ЗКО Серик Караманов, авария случилась на компрессоре обратной закачки газа: «Установлено, что в 14.19 ч. 27 ноября на установке ГП-3 компании Karachaganak Petroleum Operating (КПО) произошла утечка конденсата, которая продолжалась 2 минуты. Было произведено сжигание газа через факельные системы, которые расположены на территории месторождения в 8,5 км от села Березовка. По пояснениям сотрудников КПО, из-за сбоя в электричестве вышел из строя компрессор по обратной закачке газа в пласт. Как следствие, газ под высоким давлением вырвался на поверхность».

По словам прокурора, одна из двух станций экологического мониторинга в селе Берёзовка, которые автоматически должны отслеживать содержание сероводорода в воздухе, была отключена, якобы из-за ремонтных работ.

Прокуратура установила также, что выбросы газа с превышением предельно допустимых концентрации опасных веществ происходили на территории месторождения 17,18, 25 и 27 ноября.

Генеральная прокуратура Казахстана дала санкцию на комплексную проверку КПО, возбуждено уголовное дело, назначены две экспертизы.

Напомним, что 28 ноября в селе Березовка, которое находится в трех километрах от Карачаганакского месторождения, произошло массовое отравление детей: в местной школе ученики стали падать в обмороки. В центральную районную больницу города Аксай было госпитализировано 20 школьников и трое учителей с признаками отравления неизвестным газом. Учителя и родители рассказали, что дети начали терять сознание еще пару дней назад.

Однако управляющий по охране труда и технике безопасности компании Karachaganak Petroleum Operating B.V. Стив Райт сразу после происшествия заявлял, что «происшествий не было. Санитарно-защитная зона установлена в соответствии с нормами. Относительно этих опасных газов, запахов, у нас по периметру установлены специальные посты экологического контроля. Они очень точно настроены, они все фиксируют».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА