24 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: В Стамбуле назвали имена предполагаемых организаторов и исполнителей убийства узбекского имама

Фото «Озодлика»
В причастности к убийству 10 декабря в Стамбуле узбекского исламского проповедника Абдулло Бухорий подозреваются 30-летний обладатель российского паспорта и выданного в Узбекистане водительского удостоверения 30-летний Собир Шукуров, 27-летний гражданин Украины, чеченец по национальности Зелимхан Махтиев и гражданин Турции Элдор Аслан, сообщает Озодлик (узбекская служба Радио Свобода).

По словам сотрудника Стамбульского Управления по борьбе с терроризмом, для организации убийства Бухорий (светское имя - Мирзаголиб Латифович Хамидов, родившийся в Шахриханском районе Андижанской области) и еще нескольких представителей узбекской оппозиции в Турцию, предположительно, из Узбекистана и России прибыла группа из 20 человек. Шукуров рассматривается как заказчик покушения на жизнь узбекского имама.

«Собир Шукуров связался с гражданином Турции Элдором Асланом, чтобы организовать убийство троих человек на территории Турции, то есть Мирзаголиба Хамидова, Мухаммада Солиха и его сына Тимура Солиха. В свою очередь, Элдор Аслан нашел чеченца Зелимхана Махтиева с украинским паспортом на руках. Зелимхан Махтиев, исполняя роль убийцы, 10 декабря стреляет в узбекского имама Мирзаголиба Хамидова. В тот же день, ближе к вечеру, Хамидов скончался в больнице», - рассказал собеседник «Озодлика».

По сведениям радиостанции, Хамидов знал о готовящемся на него покушении за три месяца до убийства. «Месяц назад [17 августа 2014 года] пришли некие люди с документами на руках и сказали, что на меня готовится покушение. У них на руках были серьезные документы. Однако я, надеясь на Бога, не стал сообщать об этом структурам безопасности Турции», - рассказал за два с половиной месяца до своей гибели имам Мирзаголиб Хамидов в беседе с политэмигрантом Мухаммадсолихом Абутовым.

В черном списке прибывшей в Стамбул группы «ликвидаторов» значатся также известный имам из Кыргызстана Рашид кори Камолов, лидер оппозиционной партии «Эрк» Мухаммад Солих и его сын Тимур. По их словам, поначалу они не придали предупреждениям никакого значения.

«Три месяца назад ко мне пришли из полиции Стамбула и предупредили о готовящемся на меня покушении. Но тогда я не придал этому серьезного значения. Но в связи с последними событиями сейчас около моего дома усилены меры безопасности», - сообщил Мухаммад Солих, на жизнь которого представители узбекских спецслужб покушались в 1999 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА