26 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Госпитализировано еще пятеро жителей «сонного» села Калачи

26.12.2014 11:05 msk, Фергана

Казахстан Разное Общество

сонное село Калачи
Фото Nur.kz
Еще пять жителей села Калачи Акмолинской области (Казахстан) доставлены в больницу с диагнозом «энцефалопатия неясной этиологии», сообщает ИА «Новости-Казахстан». Как рассказали в областном департаменте по чрезвычайным ситуациям, четыре женщины и четырехлетняя девочка госпитализированы 25 декабря, в 17 часов 25 минут, с диагнозом «знцефалопатия неясной этиологии».

Напомним, что речь идет о странной «сонной болезни», которая с марта 2013 года поражает жителей села: люди внезапно погружаются с сон, который может продлиться несколько дней. Врачи не могут установить причины заболевания, которое сопровождается головокружением, сонливостью, нарушением координации. Симптомы могут пройти бесследно через 2-3 дня, но иногда пострадавшие чувствуют общее ухудшение самочувствия уже после выписки. Жители села, перенесшие болезнь (более 60 человек) отмечают, что с каждым годом течение заболевания осложняется: если раньше заболевшие люди просыпались без заметных последствий, то теперь у них появляются галлюцинации, дети становятся раздражительными.

Различные специалисты второй год проводят исследования, однако точная причина возникновения болезни не установлена. В настоящее время межведомственная комиссия вновь занимается всесторонними исследованиями, в том числе производит замеры инертных газов в местности.

Аким (глава администрации) Акмолинской области Сергей Кулагин признал, что Калачи - «очень большая проблема», и что жителей нужно переселять.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА