19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: К голодовке Гульжан Ергалиевой присоединился председатель правления фонда «Журналисты в беде» Рамазан Есергепов

26 января 2015 года к голодовке главного редактора журнала «ADAM bol» Гульжан Ергалиевой присоединился председатель правления фонда «Журналисты в беде» Рамазан Есергепов. Об этом сообщает Розлана Таукина, глава Штаба по поддержке требований Гульжан Ергалиевой.

В заявлении Рамазана Есергепова, направленного главам государств-участников ОБСЕ, президенту Казахстана, председателях обеих палат парламента Казахстана, Генпрокурору Казахстана, акиму (мэру) Алматы, прокурору города, говорится: «С 19 января 2015 г. Гульжан Ергалиева – главный редактор журнала ADAM bol - проводит бессрочную голодовку против незаконного закрытия своего издания и преследования СМИ в Казахстане. В связи с непрекращающимися репрессиями органов власти Казахстана по отношению к Г.Ергалиевой, журналистам издания, представителям оппозиции и независимых СМИ, угрозой демократическим институтам и личной свободе граждан, я принял решение в знак солидарности принять участие в голодовке с 26 января 2015 г.»

Голодовка Есергепова и Ергалиевой
Рамазан Есергепов и Гульжан Ергалиева

Рамазан Есергепов выдвинул требования, в которых поддержал Гульжан Ергалиеву: «Я требую, - заявляет он, недопустить закрытия журнала «ADAM bol» и поддержать требования Г. Ергалиевой – главного редактора журнала; дать принципиальную оценку действиям госорганов Казахстана, которые насильственно подавляют социальные протесты населения, расстреливая мирных жителей и массово преследуя активистов гражданского общества».

Как сообщает Штаб по поддержке голодовки, Гульжан Ергалиева уже потеряла 8 кг. Однако за это время никто из представителей властей не поинтересовался по существу заявлением главного редактора ADAM Bol.

В субботу, 24 января, в Алматы должна была пройти акция в поддержку требований Г.Ергалиевой на площади Республики. Как сообщил портал Socializmkz.info, в акции приняли участие около 50 активистов и общественных деятелей. Активисты назвали акцию «встречей с читателями», однако сама встреча не состоялась: Гульжан Ергалиева, Мирас Нурмуханбетов, Аян Шарипбаев, Розлана Таукина и Ермек Нарымбаев были задержаны, едва вышли из дома (а Ергалиева - из редакции, где проходит голодовка). Все были отвезены в Бостандыкское РУВД, получили предупреждение за призывы к несанкционированному митингу в фейсбуке. После окончания сбора людей на площади задержанных отпустили.

Штраф в 5 тысяч тенге получил Ермек Нарымбаев - за нарушение Правил содержания и выгула собак и кошек, №158 от 28.08.2013 г.

Акция на площади Республики
Акция на площади Республики

В акции на площади приняли участие правозащитники Маржан Аспандиярова и Ерлан Калиев, главный редактор газеты «Жас Алаш» Рыспек Сарсенбаев, председатель правления фонда «Журналисты в беде» Рамазан Есергепов и другие.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА