29 april 2024




Новости Центральной Азии

Reuters: Движение «Талибан» проведет 19 февраля мирные переговоры с США

Офис талибов в Катаре. Фото АР
В Катаре вечером 19 февраля пройдет первый раунд мирных переговоров между представителями правительства США и противостоящего властям Афганистана движения «Талибан», передает Reuters со ссылкой на источник среди талибов.

Источник сообщил, что первый раунд займет, скорее всего, два дня: первое заседание пройдет сегодня, второе - 20 февраля. Детали предстоящих переговоров не сообщаются, подтверждения американской стороны информации о переговорах пока нет.

Напомним, в Катаре действует офис талибов, открытый в июне 2013 года. До этого момента афганское правительство пыталось провести с талибами переговорный процесс, но открытие представительства в Дохе возмутило его, прежде всего своим названием - «Исламский эмират Афганистана», так именовалось самопровозглашенное государство на территории Афганистана в период правления «Талибана» с 1996 по 2001 год. Тогда госсекретарь США Джон Керри позвонил афганскому президенту Хамиду Карзаю и пообещал, что над офисом талибов в Катаре не будет ни флага «Талибана», ни таблички с надписью «Исламский Эмират Афганистан». Карзай заявил, что переговоры с талибами возможны только при лидирующей роли Афганистана.

По неофициальным данным, США ведут с талибами переговоры уже несколько лет, но тайно. Попытка открытых переговоров с «Талибаном» провалилась в конце 2011 года, когда предполагаемый лидер движения, прилетевший на переговоры с НАТО в Кабул, оказался мошенником. В других случаях ранее самопровозглашенные повстанцы также не смогли доказать, что они действительно представляют руководство «Талибана».

В ходе видеоконференции, прошедшей 25 июня 2013 года, Хамид Карзай и его американский коллега Барак Обама обсудили вопросы мирных переговоров с «Талибаном» и согласились с тем, что процесс примирения, проходящий под афганским руководством, является самым надежным способом восстановления мира и долговременной стабильности в Афганистане. При этом Карзай и Обама выразили поддержку деятельности представительства «Талибана» в Катаре.

Новый президент ИРА Ашраф Гани Ахмадзай, выступая на церемонии инаугурации, назвал своей главной целью мир и пригласил движение «Талибан», а также «Исламскую партию Афганистана» сесть за стол переговоров с властями.

Напомним, США и НАТО, официально завершив миссию по содействию безопасности в Афганистане, с 1 января 2015 года проводят в этой стране новую миссию - «Решительная поддержка», которая заключается в подготовке и оказании помощи афганским силам безопасности, при этом натовцам запрещено участвовать в боевых операциях.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА