18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан подписал с Германией контракты на $2,8 млрд

02.03.2015 10:49 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

В ходе визита делегации Узбекистана в Германию подписаны контракты на $2,8 млрд.

Как сообщает сайт МВЭСИТ (Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли) Узбекистана, делегацию, находившуюся в Берлине 23-26 февраля, возглавлял первый заместитель премьер-министра, министр финансов Рустам Азимов. Целью визита было участие в первом заседании узбекско-германского делового совета и изучение опыта ведущих немецких компаний в сфере корпоративного управления и возможности его внедрения в Узбекистане.

На заседании, в котором участвовали более 250 представителей ведущих немецких промышленных компаний и банков, было заявлено, что правительство и бизнес Германии собираются расширять свое присутствие в Узбекистане.

Узбекская делегация встретилась также с вице-канцлером, министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем, с ним обсуждались состояние и перспективы расширения двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой сферах.

По итогам визита подписан пакет инвестиционных, кредитных соглашений и торговых контрактов общей стоимостью $2,8 млрд. Немецкие инвестиции и кредиты будут привлекаться, в основном, в химическую, машиностроительную, электротехническую, текстильную и пищевую промышленности, производство новых видов строительных материалов.

Как сообщал ранее посол Германии в Узбекистане Найтхарт Хёфер-Виссинг, в 2014 году товарооборот между двумя странами вырос на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом и составил 461,2 миллиона евро. Объем немецких инвестиций в такие сферы, как здравоохранение, развитие сельского хозяйства, малого бизнеса, занятости населения и другие, в 2014 году составил порядка 16 миллионов евро.

Напомним, в 2010 году товарооборот между Германией и Узбекистаном составлял 759 миллионов евро, в 2011 году он упал более чем на тридцать процентов - до 518 миллионов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА