19 april 2024




Новости Центральной Азии

«Хроника Туркменистана»: В приграничном городе Теджен арестовано около 80 человек

«Хроника Туркменистана» сообщает, что в городе Теджен арестовано около 80 человек. Аресты продолжались в течение февраля 2015 года, были привлечены силы Министерства внутренних дел и Министерства национальной безопасности из Ашхабада. Часть задержанных помещена в местный следственный изолятор AHD/3 (МВД), несколько человек отправлены в Ашхабад, в следственный изолятор AHD/2 (МНБ).

По первоначальной версии, арестованных обвиняли в связях с представителями «Талибана» и Исламского Государства, базирующихся в соседнем Афганистана. Теджен расположен недалеко от туркмено-иранской и туркмено-афганской границ, примерно в 200 километрах к юго-востоку от Ашхабада.


По данным источников «Хроники Туркменистана», в Теджене готовился митинг протеста против резкого повышения цен на основные виды продуктов и товаров. В стране резко снизился курс маната, растет безработица и не решаются острые экономические и социальные проблемы.

Напомним, что на прошлой неделе президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал закон, разрешающий населению проводить в стране мирные массовые мероприятия - собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия, пикетирование. Организаторами массового мероприятия могут выступить один или несколько совершеннолетних граждан Туркменистана, постоянно проживающих в стране, а также политические партии, общественные объединения и религиозные организации. В законе, который вступает в силу 1 июля 2015 года, перечислены серьезные ограничения по проведению митингов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА