28 april 2024




Новости Центральной Азии

Уничтожение обелиска в Ангрене: Как Россотрудничество «борется» за сохранение памятников в Узбекистане

Памятник в Ангрене
За пять дней до сноса памятника погибшим в Великой Отечественной войне жителям Ангрена Ташкентской области Узбекистана, недалеко от места, где находился уничтоженный обелиск, а именно – в Ташкенте - прошла Страновая конференция российских соотечественников, посвященная подготовке к проведению 70-летия Великой Победы над фашизмом.

Как сообщает пресс-служба Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, в конференции участвовали, в частности, посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев и руководитель представительства Россотрудничества Виктор Шулика. Среди прочих заявлений было сообщение о том, что «запланировано оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим на территории Республики Узбекистан, выделяемая Российской Федерацией, реализуется комплексная программа по облагораживанию мемориальных памятников ВОВ в Узбекистане».

Что Россотрудничеством понимается под словом «облагораживание», стало ясно 19 марта, когда в Ангрене за полтора месяца до 70-летия Победы снесли один из мемориальных памятников Великой Отечественной войне. Впрочем, не исключено, что российская сторона была не в курсе планов Ангренского хокимията (администрации) в отношении стелы, но тогда о каком сотрудничестве может быть речь?

В то, что узбекские власти решили поставить новый памятник погибшим в годы войны 1941-1945 годов, как в Узбекистане называют Великую Отечественную, ангренцам, веры очень мало, скорее всего, на этом месте будет очередная открытая площадка. Отсутствие разъяснений с узбекской стороны никого не удивляет: власти Узбекистана не утруждают себя проявлениями демократии.

Больше удивляет отсутствие реакции с российской стороны. Не успевает осмыслить произошедшее или не хочет выяснением причин портить отношения с узбекской властью? Но даже СМИ России реагируют очень осторожно. Как стало известно «Фергане.Ру», в одном из самых крупных официальных информационных агентств России новость о разрушении памятника воинам ВОВ в узбекском Ангрене два часа дожидалась «разрешения» на публикацию из курирующих органов. РИА Новости опубликовало сообщение лишь в полдень - без ссылки на первоисточник, так же поступило и издание Lifenews, использовавшее видео «Ферганы.Ру», приделав к нему свой логотип…

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА