18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: «День тишины» в президентской гонке не предусмотрен, агитация будет продолжаться

Так называемый «день тишины», который предоставляется избирателям накануне дня голосования, в кампании по выборам президента Узбекистана не предусмотрен. Об этом узбекской газете «Новый Век» сообщил пресс-секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана Низамитдин Нурматов.

Опровергая сообщения СМИ о наступлении «Дня тишины» в предстоящую субботу, Нурматов пояснил, что «в новом законодательстве по выборам президента Узбекистана такого определения не существует», и добавил, что кандидаты в этот день могут продолжать предвыборную агитацию.

Действительно, в «Законе о выборах президента Республики Узбекистан» говорится, что «агитация в день выборов не допускается», в то время как в законе «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» (парламент) оговаривается, что «предвыборная агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается».

Нурматов также сообщил, что «выборы президента пройдут без exit-polls, которые запрещены избирательным законодательством страны». Конкретизируем: статья 7 «Ответственность за нарушение законодательства о выборах Президента Республики Узбекистан» закона о выборах главы государства гласит, что «в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая Интернет)».

По словам Нурматова, в голосовании смогут принять участие более 20,798 миллиона избирателей, для чего образованы 14 окружных избирательных комиссий, созданы 9,058 тысячи избирательных участков. За рубежом организовано 44 избирательных участка в 36 странах. Для победы на выборах кандидату надо набрать более 50 процентов голосов. Порог явки избирателей должен составить 3 процента.

Как сообщалось на заседании ЦИК 27 марта, освещать выборы будут свыше 430 аккредитованных Центризбиркомом и около 550 аккредитованных окружными избирательными комиссиями представителей узбекских и зарубежных СМИ. Для повышения гласности и открытости избирательного процесса создана подключенная к Интернету единая компьютерная сеть, которая позволит в режиме онлайн следить за ходом голосования и устанавливать видеосвязь с регионами Узбекистана.

Выборы президента назначены на 29 марта. В избирательном листе будут указаны четыре кандидата – действующий президент Ислам Каримов от Либерально-демократической партии (УзЛиДеП), Наримон Умаров от Социал-демократической партии «Адолат», Хатамжон Кетмонов от Народно-демократической партии (бывшая коммунистическая партия УзССР) и Акмаль Саидов от Демократической партии «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение»). Предварительные итоги выборов ЦИК обнародует 30 марта.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА