27 april 2024




Новости Центральной Азии

Пограничники Кыргызстана и Таджикистана обговорили поводы для применения оружия

Пограничники Кыргызстана и Таджикистана не будут применять оружия против граждан, если нет непосредственной угрозы безопасности государства. Договоренность лб этом была достигнута на встрече делегаций пограничных ведомств двух стран в таджикском городе Исфара, сообщает 24.kg.

Киргизскую делегацию возглавлял глава погранслужбы Раимберди Дуйшенбиев, таджикскую сторону - командующий погранвойсками Раджабали Рахмонали. Они обсудили характер и тенденции развития обстановки на киргизско-таджикской государственной границе и меры по повышению эффективности ее охраны. Особое внимание уделялось вопросам состояния охраны границы на несогласованных участках.

Стороны признали важность регулярной разъяснительной работы среди населения приграничных районов и обязались принимать совместные меры по недопущению конфликтных ситуаций, своевременно реагировать на факты осуществленных на совместной границе противоправных действий.

В протоколе по итогам встречи говорится, что «стороны исключат применение оружия и специальных средств в отношении граждан и военнослужащих, если не существует непосредственной угрозы безопасности государства, жизни и здоровью военнослужащих сторон».

Напомним, протяженность киргизско-таджикской границы составляет 970 километров, из них 567 километров (около 60 участков) описано, на уровне правительственных делегаций утверждены 519 километров. На оставшихся участках порой происходят приграничные конфликты. До завершения правового оформления линии на госгранице охрана несогласованных участков в пределах Согдийской и Баткенской областей будет осуществляться в прежнем порядке силами и средствами, дислоцированными там в настоящее время.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА