20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан с начала 2015 года прекратил поставки газа в Китай?

С начала 2015 года Китай не импортировал газ из Узбекистана, сообщает Nefttrans.ru со ссылкой на Таможенное управление КНР.

Причина прекращения поставок не сообщается. На сайте «Узнефтегаза» информации об этом нет, впрочем, в рубрике «Новости» висят всего четыре краткие заметки с начала года.

Напомним, в июне 2010 года НХК «Узбекнефтегаз» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 миллиардов кубометров в год. Поставки начались с 1 апреля 2012 года. По итогам 2013 года Китай получил 6 миллиардов узбекского газа. Осенью 2014 года источник РИА Новости в правительстве Узбекистана сообщил, что в 2015 году поставки в КНР будут доведены до 10 миллиардов кубометров. Реализуются ли эти планы в действительности, пока непонятно. По крайней мере, итоги первого квартала 2015 года оптимизма не добавляют.

Между тем, очевиден рост интереса Китая к туркменскому газу. В феврале 2015 года объем поставок из Туркменистана увеличился на 47,6 процента. В 2014 году Китай получил почти 26 миллиардов кубометров туркменского газа. К 2020 году поставки из Туркмении планируется довести до 65 миллиардов кубометров в год.

В настоящее время, как сообщает Синьхуа, Туркменистан завершает строительство газопровода «Восток-Запад» протяженностью 773 километра, пропускная способность которого составит 30 миллиардов кубометров газа в год. С завершением строительства этой газотранспортной артерии в Туркмении впервые будет создана единая газопроводная система, что позволит осуществлять реверсную переброску природного газа в любом направлении и соединить в одно кольцо все газовые магистрали.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА