19 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Турции заявляет, что права населения Крыма и крымских татар нарушаются

Фото: AP
Глава турецкого МИД Мелвут Кавусоглу заявил о нарушениях прав крымских татар на территории присоединенного к России Крыма, передает РБК.

​Министр иностранных дел Турции охарактеризовал ситуацию с соблюдением прав крымскотатарского населения как «неприемлемую», передает Reuters. «Права населения Крыма и в особенности крымских татар нарушаются». По словам Кавусоглу, власти Турции «вскоре направят в Крым неофициальную миссию для мониторинга нарушений прав человека в Крыму».

Ранее на этой неделе прекратил свою работу крымскотатарский телеканал АТР, агентство крымских новостей QHA, газета «Авдет», радиостанции «Мейдан ФМ» и «Лидер», детский телеканал «Лале». Причиной закрытия стало то, что эти СМИ не прошли перерегистрацию в качестве российских. Все эти СМИ ориентировались преимущественно на крымскотатарскую аудиторию.

Руководство телеканала АТР утверждало, что несколько раз подавала в Роскомнадзор документы для перерегистрации, но ведомство возвращало их обратно.

Закрытие крымскотатарских СМИ уже осудил Госдепартамент США. В заявлении американского внешнеполитического ведомства говорится, что этот шаг «является последним в череде действий, которые подрывают свободу слова в Крыму». Госдепартамент призвал немедленно восстановить все закрытые СМИ. Закрытие крымскотатарских СМИ ранее осудила Европейская служба внешнеполитической деятельности. Как отмечалось в докладе комитета защиты журналистов в конце марта, АТР является единственным региональным вещателем этнического меньшинства, издавая контент на трех языках, в том числе крымскотатарском.






РЕКЛАМА