19 april 2024




Новости Центральной Азии

Турция: Московская студентка, устремившаяся в ИГ, задержана на границе с Сирией. На родине ей грозит до 10 лет лишения свободы

Варвара Караулова. Фото из социальных сетей
В приграничном турецком городе Килисе при попытке незаконного перехода турецко-сирийской границы 5 июня была задержана студентка-отличница философского факультета МГУ Варвара Караулова, сообщает РИАН. Предположительно, 19-летняя второкурсница и золотая медалистка, владеющая пятью иностранными языками, включая арабский, оказалась жертвой вербовщиков так называемого «исламского государства» («исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.).

27 мая Варя ушла из дому на занятия в МГУ, но домой уже не вернулась. Из рассказа отца девочки, Павла Караулова, журналу The Insider выяснилось, «что на ее имя был получен в МИДе паспорт, причем, как известно, для этого непосредственное присутствие хозяина паспорта не требуется. Известно, что был куплен тур в Стамбул и билет в один конец. Известно, что паспорт и билет прошли регистрацию в Шереметьево и аэропорте Ататюрка в Стамбуле, а также что в Стамбуле был зарегистрирован ее телефон».

Сотрудники Интерпола задержали Варвару Караулову спустя неделю на турецко-сирийской границе, после того, как турецкие таможенники опознали ее по фотороботу. Отец девочки срочно вылетел в Турцию.

В настоящий момент Варвара Караулова находится Национальном миграционном агентстве Турции. Решается вопрос о ее экстрадиции в Россию, где ей может грозить от пяти до десяти лет заключения по статье о покушении на участие в незаконном вооруженном формировании, передает Рен ТВ.

В МГУ уже рассматривают вопрос об отчислении Варвары Карауловой. «Вопрос об отчислении будет рассматриваться, потому что она не приступила к зачетной сессии. Это же естественно: она уехала, никого не предупредила. Вполне вероятно, что она может быть отчислена» - заявил «Интерфаксу» декан философского факультета Московского госуниверситета Владимир Миронов.

Из рассказов подруг девушки известно, что в последнее время она приняла Ислам и сменила имя на Амина, передает LifeNews.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА