20 april 2024




Новости Центральной Азии

Правозащитники призывают Белоруссию отказаться от экстрадиции в Таджикистан активистки «Группы 24»

Шабнам Худойдодова
Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» (AHRCA) выражает обеспокоенность в связи с угрозой экстрадиции на родину задержанной в Белоруссии гражданки Таджикистана Шабнам Худойдодовой и призывает офис минского представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) срочно посетить девушку и рассмотреть ее заявление в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Правозащитники требуют от правительства Белоруссии выполнить условие статьи 3 Конвенции ООН против пыток о запрете высылки в страну, где беженцу грозит жестокое обращение. Одновременно Ассоциация проинформировала о случившемся специального докладчика ООН по вопросам пыток и международные правозащитные организации.

Как отмечается в пресс-релизе, опубликованном 18 июня на сайте Ассоциации, в Таджикистане Худойдодовой грозят пытки и лишение свободы на срок до 20 лет - за открытое выражение своего мнения в социальных сетях, где она активно поддерживала критические мнения политической оппозиции Таджикистана, подчеркивала необходимость демократических реформ в родной стране. По мере возможности она участвовала в гуманитарных акциях в поддержку таджикских трудовых мигрантов.

Шабнам Худойдодова родилась в 1986 году в городе Кулябе Таджикской ССР, у нее есть несовершеннолетняя дочь. В последнее время жила в России. В январе 2015 года в родительском доме Худойдодовой был проведен обыск, допросам подверглись ее мать и все, с кем она поддерживала отношения в Таджикистане. Недавно Шабнам узнала о том, что готовится ее похищение из России. 12 июня она отправилась в Белоруссию, чтобы обратиться в офис представительства УВКБ ООН за статусом беженца, но 15 июня она была задержана при переходе российско-белорусской границы - по запросу властей Таджикистана, которые намерены предъявить ей статью 37 Уголовного кодекса республики («Ответственность соучастников преступления»), обвинив в причастности к оппозиционной организации «Группа 24». Худойдодова содержится в следственном изоляторе города Бреста.

Шабнам была объявлена в международный розыск по линии Интерпола после высылки из России Максуда Ибрагимова, лидера и основателя организации «Молодежь Таджикистана за возрождение Таджикистана», члена руководства коалиции оппозиционных сил «Новый Таджикистан», в которую входит «Группа 24». 20 января он был похищен в Москве и тайно вывезен в Таджикистан. В настоящее время о нем ничего не известно. За последний год был похищен не один сторонник «Группы 24», а ее лидер – Умарали Куватов – был застрелен в Стамбуле по заказу таджикских спецслужб. В октябре 2014 года Верховный суд Таджикистан объявил организацию «Группу 24» экстремистской. Правозащитники считают это политически мотивированным преследованием оппонентов режима за их взгляды.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА