25 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Парламент все же рассмотрит законопроекты об иностранных агентах и запрете пропаганды ЛГБТ

Жогорку Кенеш (парламент Кыргызстана) все же рассмотрит законопроекты об иностранных агентах и запрете пропаганды гомосексуализма – на осенней сессии, сообщает «Вечерний Бишкек» со ссылкой на председателя комитета по международным делам депутат от фракции «Ар-Намыс» Каныбека Иманалиева.

Ранее сообщалось, что эти законопроекты отозваны их инициаторами для дополнительного обсуждения и консультаций по ним.

«Проекты закона мы не отзывали. В данное время они приняты во втором чтении, далее будем рассматривать их уже осенью. Сняли с повестки дня, потому что мнения о них в обществе, среди депутатов очень разнятся. Поэтому документы требуют более широкого обсуждения», - пояснил Иманалиев.

Как передает 24.kg, спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков заявил, что будет голосовать «за» запрет пропаганды гомосексуализма. «Я, как религиозный человек, не приемлю развития ЛГБТ в Кыргызстане. Но есть каноны религии о терпимости к таким лицам. Но и они (ЛГБТ) должны понимать, что есть неприятие их образа жизни частью населения. Парламент будет принимать решение с учетом международных обязательств. Я проголосую в его поддержку», - сообщил Жээнбеков.

Напомним, проект закона «О некоммерческих организациях» предусматривает значительное ужесточение контроля над деятельностью неправительственных и некоммерческих организаций Кыргызстана. В сентябре 2013 года президент республики Алмазбек Атамбаев заявил, что его стране не нужен закон «Об иностранных агентах», однако в мае 2014 года депутаты все же внесли проект в парламент на рассмотрение.

Законопроект против пропаганды нетрадиционных отношений был передан на рассмотрение Жогорку Кенеша 15 апреля 2014 года. Он предполагает запрет на распространение в СМИ фото, видео, текстовых материалов, «содержащих открытый или скрытый призыв к нетрадиционным сексуальным отношениям, таким как мужеложство, лесбиянство и другие формы нетрадиционного сексуального поведения». Кроме того, ограничиваются «организация и участие в мирных собраниях, ставящих целью доведение до общества любых сведений, позиций, касающихся любых форм нетрадиционных сексуальных отношений». В качестве наказания за «формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям при содействии средств массовой информации» предлагаются ограничение свободы на срок от одного до шести месяцев либо штраф.

Отметим, что в Центральной Азии уголовное преследование за мужеложство (гомосексуализм) сохраняется в Узбекистане и Туркмении. Казахстан и Таджикистан, наряду с Кыргызстаном, исключили эту статью из своих уголовных кодексов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА