24 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: В Алма-Ате сошел сель; 900 человек эвакуировано

23.07.2015 12:30 msk, Фергана

Казахстан Разное Общество

В ночь на 23 июля 2015 года в Наурызбайском районе Алма-Аты (Алматы, Казахстан) сошел селевой поток. Как сообщает Департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) г.Алматы, информация о повышении уровня воды по речке Каргалинка с частичным подтоплением микрорайнов Карагайлы и Таусамалы поступила в три часа ночи. «Силами территориальных подразделений КЧС МВД РК совместно с местными исполнительными органами, службами гражданской защиты города организован обход (объезд) вдоль русла реки Каргалинка по поиску и эвакуации пострадавшего населения находящегося в зоне подтопления (затопления). В средней школе №176, а также в акимате (администрации) Наурызбаевского района развернуты пункты приема пострадавшего населения с обеспечением медицинской и психологической помощью, питьевой водой и продуктами питания. По данным ГУ «Казселезащиты», целостность плотины не нарушена. Угрозы для города не имеется. Пострадавших нет».


Фото Даурена Исаева, «Тенгри.Ньюс»

АМИ «Новости-Казахстан» сообщает, что были подтоплены микрорайны Карагайлы, Таусамалы, Наурызбайский и Алатауские районы. Из зоны схода селя эвакуировано около 900 человек.


Фото Даурена Исаева, «Тенгри.Ньюс»

Аким (мэр) Алматы Ахметжан Есимов объяснил причины селя: «На высоте 3500 метров температура была 11 градусов, это где ледники наши начинаются и образуются моренные озера, и одно из них прорвало», цитирует Тенгри.Ньюс. В городе объявлена чрезвычайная ситуация. На ликвидацию последствий стихии выделено два миллиарда тенге.

Оповещения о сходе селя были разосланы не сразу: сначала операторы сотовой связи отказались отправлять абонентам смс, ссылаясь на должностные инструкции (мол, не было угрозы чрезвычайной ситуации), сообщает Тенгри.Ньюс. Через некоторое время недоразумение было улажено, однако оповещения пришли с опозданием, и Комитет по чрезвычайным ситуациям сейчас выясняет причины задержки, связывая это либо с халатностью, либо с неинформированностью сотовых операторов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА