20 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: В уголовное законодательство внесен новый вид наказания - ограничение свободы

В Узбекистане с 11 августа вводится новый вид уголовного наказания - ограничение свободы, которое состоит в установлении судом в отношении осужденного полного запрета на покидание жилища под тем или иным предлогом, или ограничения на выход из жилища в определенное время суток.

Как передает Uzdaily.uz, поправки в Уголовный кодекс (УК) приняты Законодательной палатой 29 июля 2015 года, одобрены Сенатом 6 августа и подписаны президентом Узбекистана Исламом Каримовым 10 августа.

Согласно статье 48-1 УК, ограничение свободы назначается на срок от шести месяцев до пяти лет и отбывается под надзором органов, определяемых судом. Ограничение свободы, условия его отбывания по месту жительства осужденного определяются судом с учетом характера совершенного деяния и предотвращения уклонения от исполнения вынесенного решения суда.

Суд может возложить на осужденного следующие дополнительные запреты (ограничения): не посещать определенные места; не участвовать в проведении массовых и иных мероприятий; не заниматься определенной деятельностью; не владеть или не хранить у себя определенные предметы; не управлять транспортным средством; не изменять место жительства, место работы и (или) учебы, не выезжать за пределы соответствующей административной территории без согласия органа, осуществляющего надзор за осужденными; не устанавливать контакты с определенными лицами; не использовать средства связи, в том числе Интернет; не употреблять алкогольные напитки. В отношении осужденного к ограничению свободы могут быть применены электронные средства слежения.

Суд может возложить на осужденного к ограничению свободы обязанность возместить причиненный им материальный и моральный ущерб, устроиться на работу или учебу, а также иные обязанности, способствующие его исправлению. Если же осужденный к ограничению свободы в период отбывания наказания осознал свои преступные деяния, твердо встал на путь исправления, возместил причиненный им материальный и моральный ущерб, суд может отменить полностью или частично ранее установленные осужденному запреты.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также невыполнения им возложенных на него судом обязанностей, суд может заменить неотбытый срок ограничения свободы другим видом наказания. Время уклонения в срок отбытого наказания не засчитывается.

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, а также лицам, не имеющим постоянного места жительства в Узбекистане. Несовершеннолетним осужденным ограничение свободы назначается в виде основного наказания на срок от шести месяцев до двух лет.

Разрешение на уход из места жительства осужденного, в отношении которого установлен полный запрет на покидание жилища, разрешение на выезд осужденного за пределы соответствующей административной территории, а также разрешение на изменение места жительства осужденного санкционируется инспекцией исполнения наказаний или прокурором.

Отметим, что ограничение свободы очень схоже с домашним арестом, который в виде статьи 242-1 был введен в Уголовный кодекс Узбекистана 5 сентября 2014 года. В узбекском УК домашний арест определен как мера пресечения, которая применяется при наличии оснований к подозреваемому, обвиняемому или подсудимому при условии, что заключение под стражу признано нецелесообразным с учетом возраста, состояния здоровья, семейного положения и других обстоятельств. Домашний арест заключается в нахождении подозреваемого, обвиняемого или подсудимого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов (ограничений), а также осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого, обвиняемого или подсудимого местом содержания под домашним арестом может быть определено медицинское учреждение.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА