23 april 2024




Новости Центральной Азии

США: Фазлиддин Курбанов признан виновным в терроризме. Ему грозит до 40 лет тюрьмы (видео)

Фазлиддин Курбанов. Фото 7KTVB
Обвиняемый в терроризме 33-летний узбекский беженец Фазлиддин Курбанов признан виновным по трем из пяти предъявленных ему обвинений, сообщает 12 августа Департамент юстиции США.

Курбанов признан виновным в заговоре, по факту попытки оказать террористам материальную поддержку и во владении незарегистрированным взрывным устройством. Присяжные признали подсудимого невиновным по двум другим обвинениям: в сговоре с целью оказания террористической организации материальной поддержки и еще одному факту попытки ей помочь.

«Фазлиддин Курбанов участвовал в заговоре, чтобы обеспечить материальную поддержку Исламскому движению Узбекистана (ИДУ), и закупке материалов для изготовления бомб с целью совершения террористической атаки на американской земле, - заявил помощник Генерального прокурора по национальной безопасности Джон П.Карлин. - Благодаря огромным усилиям правоохранительных органов и их партнеров Курбанов был обезврежен и теперь ответит за свои преступления».

Такой результат стал возможным благодаря трехлетним совместным напряженным усилиям борцов с терроризмом из ФБР, Управления юстиции США в штате Айдахо, Департамента внутренней безопасности, полиции Бойсе и других, отметил спецагент отдела ФБР в Солт-Лейк-Сити Эрик Барнхарт.

«Сегодняшний вердикт [по делу Курбанова] посылает четкий сигнал, что люди, которые намерены совершить теракты против Соединенных Штатов – будь то в Бойсе, штат Айдахо, или в любом другом районе, - будут привлечены к ответственности», - заявила прокурор Айдахо Венди Дж Олсон.

Вынесение приговора Фазлиддину Курбанову назначено на 10 ноября 2015 года. Ему грозит по 15 лет тюремного заключения по обвинению в заговоре и попытке оказать террористам материальную поддержку и 10 лет - за хранение незарегистрированного взрывного устройства. Кроме того, федеральный суд в штате Юта рассмотрит выдвинутое против Курбанова обвинение в распространении информации и обучении обращению с взрывчатыми веществами, разрушительными устройствами и оружием массового поражения, которое было зафиксировано в период 14-24 января 2013 года.

Адвокат Курбанова Чарльз Петерсон сообщил, что планирует обжаловать вердикт присяжных в 9-м окружном апелляционном суде, передает AP.

Напомним, Фазлиддин Курбанов был арестован в Бойсе в 2013 году и с тех пор находится под стражей. Летом того же года слушания по его делу были отложены на год и возобновились только в декабре 2014-го. Курбанов обвинялся в вербовке людей, поставках программного обеспечения и денежных средств «Исламскому движению Узбекистана». Ранее сообщалось, что полиция нашла в квартире Курбанова боеприпасы и взрывчатые компоненты, были изъяты многочисленные жесткие диски, компьютеры и телефоны. Агент ФБР, который передал разговор Фазлиддина о возможной цели - военной базе США - был среди тех, кому Курбанов показывал, как изготавливать бомбы. Подробнее с делом узбекского беженца можно ознакомиться в материалах «Дело Фазлиддина Курбанова, или Как в США преследуют оппонентов Ислама Каримова, «США: ФБР предоставило в суд доказательства вины узбека-беженца Фазлиддина Курбанова, обвиняемого в терроризме», «США: Суд над узбекским беженцем Курбановым, обвиняемым в подготовке терактов, может пройти в закрытом режиме», «Прокуроры США: Обвиняемый в терроризме Ф.Курбанов общался с «Исламским движением Узбекистана» по Skype».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА