18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане объявлена массовая мобилизация населения на сбор хлопка

Власти ряда областей Узбекистана приступили к мобилизации населения на сбор хлопка. Пятого сентября на хлопковую страду будут отправлены сотрудники бюджетных организаций – медицинских и образовательных учреждений, банков и предприятий, а также жители махаллей (кварталов) Джизакской и Кашкадарьинской областей, передает «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода).



Распоряжение об обязательном участии в сборе стратегической культуры получили также сотрудники частных предприятий и предприниматели. По словам местных жителей, в Джизакской области власти мобилизуют население на 45-дневный сбор хлопка, в Кашкадарьинской речь идет, как минимум, о месяце сельхозработ.

Работникам госструктур в Ташкентской и Андижанской областях приказано выйти на сбор хлопка с 10 сентября. Те, кто по тем или иным причинам не может поехать на сбор хлопка, должны выплатить государству 800 тысяч сумов (около $170 по реальному курсу) с человека. По словам сотрудника одной из государственных организаций в Ташкенте, все работники получили предписание о выходе на пятнадцатидневный сбор хлопка с 10 сентября, а тем, кто отказался, велели заплатить по 800 тысяч сумов. С населения берут расписки о согласии на участие в сборе хлопка. По словам предпринимателя, в городе Джизаке местные активисты ходят по домам и вынуждают людей подписать расписку о том, что они берут на себя обязательство отправить одного члена семьи на весь срок сбора хлопка. На специальном бланке этой расписки имеются несколько граф для внесения фамилий и имен членов семьи, их паспортных данных и подписи.

В течение последних лет в Узбекистане действует хорошо налаженный механизм принуждения работников бюджетных организаций, производственных предприятий и частных фирм к сбору хлопка. Используя принудительный труд, власти Узбекистана игнорируют международные обязательства, взятые на себя согласно ратифицированным страной конвенциям МОТ (Международная организация труда) и ООН. В 2015 году МОТ намерена наблюдать за тем, как пройдет хлопкоуборочная кампания.

После сильного международного давления правительство Узбекистана в 2014 году было вынуждено отказаться от привлечения к сбору хлопка детей до 18 лет. Однако, чтобы компенсировать недостаток трудовых ресурсов на полях, в последние два года усилилось принуждение к участию в хлопковой кампании взрослых, в первую очередь, работников бюджетных организаций и граждан, нуждающихся в социальной защите. Мобилизация населения на поля приобретает огромные масштабы и находится в поле зрения международных организаций. Так, МОТ, приветствовавшая отказ правительства Узбекистана от эксплуатации детского труда, призывает официальный Ташкент прекратить принуждение взрослого населения страны к работам по сбору хлопка.

В 2015 году правительство республики планирует получить от продажи хлопка прибыль в размере более одного миллиарда долларов США. По официальным данным, президент Ислам Каримов подписал указ о проведении в Ташкенте 15-16 октября этого года XI Международной узбекской хлопковой ярмарки. Ожидается участие в ней представителей свыше тысячи фирм и компаний из 50 стран мира. На прошлогодней хлопковой ярмарке Узбекистан продал почти 600 тысяч тонн хлопкового волокна на сумму более миллиарда долларов США. Ежегодно страна продаёт за рубеж свыше миллиона тонн хлопка-сырца. Тем временем к бойкотированию узбекского хлопка в связи с использованием принудительного труда на полях присоединились более 150 мировых брендов.

С ситуацией в хлопководческой сфере Узбекистана и других республик Центральной Азии можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА