27 april 2024




Новости Центральной Азии

ФСБ России: В рядах «Исламского государства» в Сирии воюет 2400 россиян и 2600 выходцев из Центральной Азии

18 сентября в столице Узбекистана Ташкенте под председательством Республики Узбекистан состоялось двадцать седьмое заседание Совета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС). В заседании приняли участие представители Казахстана, КНР, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета РАТС ШОС, сообщает UzReport.

В ходе заседания его участники одобрили деятельность Исполнительного комитета РАТС ШОС, утвердили новый план работы, выработали меры по активизации деятельности РАТС ШОС в сфере противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, а также дали высокую оценку итогам совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-членов ШОС «ЦентрАзия-Антитеррор-2015».

После сухих сводок новостей с заседания РАТС ШОС стали приходить более содержательные известия. Так, Федеральная служба безопасности России (ФСБ) озвучила свежие данные о количестве наших соотечественников, находящихся в рядах радикалов-исламистов в Сирии.

Первый заместитель директора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов заявил, что в рядах так называемого «Исламского государства» (ИГ, ранее — ИГИЛ) сегодня воюют около пяти тысяч граждан России и республик Центральной Азии. Около половины из них - россияне.

«По нашим сведениям, порядка 2400 граждан РФ уже принимают участие в деятельности этой организации и это достаточно большое количество», - подчеркнул С.Смирнов.

ТАСС напоминает, что накануне глава МВД России сообщил о 1,8 тыс. граждан России, воюющих на стороне ИГ; против них возбуждено 477 уголовных дела.

По словам Смирнова, вербовка граждан разных стран, в том числе входящих в ШОС, представляет собой одну из наибольших опасностей со стороны «Исламского государства». «Наиболее опасна вербовка лиц из этих государств - это выезд на территорию боевых действий этой группировки, участие в них, обучение, подготовка и последующий возврат на территорию наших государств», - подчеркнул Смирнов.

Он указал, что «делается это конспиративно, принимаются методы работы боевых организаций». «И тот опыт, который у них накоплен, они переносят на наши территории. Опасность заключается в этом, и она очень существенная», - заявил Смирнов.

О том, в какие именно страны возвращается наибольшее количество боевиков и на каких территориях они уже применяют свой опыт, господин Смирнов ничего не сказал.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА