19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Соборная мечеть Москвы получила на вечное хранение волос пророка Мухаммеда

Вечером 6 октября Соборная мечеть Москвы получила на вечное хранение волос пророка Мухаммеда, доставленный делегацией Духовного управления мусульман России из грозненской мечети «Сердце Чечни», сообщает «Интерфакс».


Глава Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин со стеклянной капсулой с волосом пророка Мухаммеда, подаренным главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в главной мечети страны. Гайнутдин выразил надежду, что «частица пророка мира в Москве будет способствовать сохранению мира и дружбы между народами»

Чтобы стать свидетелями этого исторического события, в Москву приехали мусульмане из разных регионов России, передает ТАСС. Капсула с волосом пророка была доставлена примерно в 19:00, в мечеть можно было войти до 23:30. За несколько часов волос пророка увидели около пяти тысяч человек.

По словам главного имама Соборной мечети Ильдара Аляутдинова, в следующий раз реликвия будет выставляться через несколько месяцев, а в дальнейшем увидеть ее можно будет через стекло бронированной витрины в дни крупных религиозных праздников - несколько дней в году.

Согласно легенде, после смерти пророка преданный ему цирюльник сбрил бороду Мухаммеда и сберег ее. Сегодня эта реликвия хранится во дворце-музее Топкапы в Стамбуле и ее могут видеть все желающие. О подлинности волос пророка свидетельствуют их особые свойства: говорят, они источают аромат и не отбрасывают тень.

По информации ТАСС, всего в России хранятся три волоса пророка Мухаммеда, два других находятся в Махачкале и Твери. Но есть основания полагать, что их больше: три волоса пророка привезли в Чечню в феврале 2012 года из Турции, еще один был доставлен в ноябре 2014 года из Узбекистана. Гораздо раньше - в конце XIX века - в Тюмени оказался волос пророка, доставленный стараниями тюменского купца-мецената Нигматуллы-хаджи Кармышкова-Сейдукова, он хранился в построенной им мечети в Юртах Ембаевских Бухарской инородческой волости Тюменского уезда - до 1920-х годов, когда был изъят и передан в музей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА