18 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганистан: Свыше 122 тысяч афганских беженцев попросили убежища в зарубежных странах в этом году

Текст
В течение первых восьми месяцев 2015 года свыше 122 тысяч граждан Афганистана попросили убежища в 44 странах. По данным ООН, афганцы составляют почти 15 процентов от общего числа беженцев (640 тысяч человек), достигших Европу в период с января по август, передает TOLOnews со ссылкой на сообщение Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). В то же время наблюдается значительный спад количества афганцев, возвращающихся на родину из Ирана и Пакистана, указывается в заявлении УВКБ ООН.

Основными причинами, заставляющими афганцев покидать страну, являются проблемы безопасности, безработица и бедность. Из примерно семи миллионов трудоспособных афганцев только 60 процентов трудоустроены, 15 процентов заняты на краткосрочных работах, а остальные 25 процентов являются безработными, сказал представитель офиса УВКБ ООН в Афганистане Надир Фархад.

Наибольшее количество афганских беженцев – примерно 1, 5 миллиона - продолжают оставаться в Пакистане. По данным УВКБ ООН, 44 процента от общего числа зарегистрированных афганских беженцев в Пакистане составляет молодежь в возрасте от 12 до 30 лет. Многие из них хотят вернуться на родину. Для Афганистана – это богатый человеческий ресурс, и УВКБ содействует правительству страны в реинтеграции всех вернувшихся в афганское общество и в их обустройстве. В целом, с начала 2002 года в Афганистан из Пакистана вернулись примерно 3,9 миллиона беженцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА