16 april 2024




Новости Центральной Азии

Центральная Азия: Госсекретарь США Джон Керри отправляется в поездку по пяти странам региона

Джон Керри с центральноазиатскими друзьями
Джон Керри и главы МИД стран Центральной Азии на встрече в Нью-Йорке 26 сентября 2015 года
Госсекретарь США Джон Керри посетит Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан, Таджикистан и Туркмению с 28 октября по 3 ноября 2015 года. Он отправится в турне по Центральной Азии сразу после участия в переговорах по Сирии, которые пройдут в Вене, сообщает официальный сайт Госдепартамента. Это будет первая поездка Керри по всем пяти центральноазиатским республикам. Госсекретарь посетит Бишкек, Самарканд, Астану, Душанбе и Ашхабад, где проведет двусторонние переговоры с высокопоставленными чиновниками каждой страны.

В частности, в Бишкеке Госсекретарь примет участие в открытии нового кампуса Американского университета в Центральной Азии и посетит новую канцелярию посольства США.

В Самарканде Керри примет участие в совместном заседании с министрами иностранных дел всех пяти стран. Встреча пройдет в новом формате диалога между США и странами Центральной Азии «С5+1», в ходе нее будут обсуждены региональные и глобальные проблемы.

В Астане Керри примет участие в четвертом заседании Диалога стратегического партнерства США-Казахстан и выступит с лекцией о роли Центральной Азии в решении глобальных проблем в Назарбаев Университете. В Ашхабаде и Душанбе Госсекретарь обсудит ряд двусторонних и региональных вопросов, представляющих обоюдный интерес.

Ранее Джон Керри уже встречался с главами МИД пяти стран Центральной Азии в кулуарах 70-й Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 26 сентября 2015 года. Тогда стороны обсудили, как Соединенные Штаты и страны региона могут работать вместе, чтобы реагировать на общие вызовы в сферах безопасности и экономического развития, а также ситуацию в Афганистане и ее влияние на стабильность в Центральной Азии. Госсекретарь США и министры иностранных дел договорились рассмотреть возможность проведения дальнейших дискуссий в формате «С5+1» в ближайшем будущем в качестве дополнения к существующим двусторонним контактам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА