25 april 2024




Новости Центральной Азии

Медведев заверил Рахмона в том, что дело о смерти таджикского малыша будет расследовано до конца

Умарали Назаров
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заверил президента Таджикистана Эмомали Рахмона в том, что дело о смерти в Санкт-Петербурге пятимесячного Умарали Назарова – ребенка таджикских мигрантов – будет доведено до конца, сообщили в пресс-службе правительства России РИА Новости. Вопрос о гибели малыша был поднят на встрече с президентом Таджикистана в Душанбе, куда российский премьер прибыл для участия в Совете глав правительств СНГ 30 октября. «Мы уверены в том, что расследование причин гибели Умарали будет проведено в рамках закона, и попытки некоторых кругов использовать данную трагедию для возбуждения кривотолков в обществе, нанесения ущерба правам таджикских трудовых мигрантов в России и отношениям двух государств будут тщетными», - заявил Рахмон, передает «Азия-Плюс». Дмитрий Медведев заверил таджикского президента, что всем компетентным органам даны поручения, и дело будет расследовано до конца.

О том, что правительство России потребовало провести тщательное расследование смерти ребенка, заявила накануне и вице-премьер Ольга Голодец. «Дело передано в Следственный комитет. И будут все разбирательства, потому что жизнь ребенка – это жизнь ребенка, и неважно, откуда этот ребенок, кто он по национальности», - цитирует Голодец ТАСС.

Новорожденный скончался при невыясненных обстоятельствах в Медцентре имени Цимбалина в Петербурге в ночь на 14 октября, после того как в полицейском участке был отнят у матери – 21-летней Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (отсутствие регистрации). Смерть Умарали вызвала широкий общественный резонанс в Таджикистане и России. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело, расследование которого взято под контроль внешнеполитических ведомств двух стран, посольства Таджикистана в Москве.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что расследование смерти малыша «будет проведено оперативно, гласно и тщательно». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что глава государства в курсе этой «резонансной истории». Запросы в МВД, ФМС, Минздрав и Генпрокуратуру направил также уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Член Общественной палаты России Султан Хамзаев заявил, что обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой провести публичное расследование, предлагая «взять под арест всех причастных к этому делу сотрудников правоохранительных органов».

Петербургская полиция отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что действия ее сотрудников не могли привести к смерти младенца. Между тем, детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова накануне сообщила, что причина гибели малыша должна быть установлена 14 ноября, когда станут известны результаты вскрытия. По ее словам, уголовное дело «возбуждено по тяжелой для врачей статье». Следствие подозревает, что врачи не выполнили должным образом свои профессиональные обязанности в этой ситуации. Детский омбудсмен добавила, что аппарат уполномоченного по правам ребенка в Петербурге взаимодействует с таджикской диаспорой в Петербурге, также получен запрос от омбудсмена Таджикистана. «Для нас это ужасная трагедия. Но мы должны понять, что произошло, чтобы в будущем подобные трагедии не повторялись», - сказала Агапитова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА