16 april 2024




Новости Центральной Азии

Китай построит в Афганистане десять тысяч квартир для чиновников

Саид Садат Мансур Надери. Фото пресс-службы министерства
Китай занялся строительством в столице Афганистана Кабуле апартаментов на десять тысяч квартир, которые будут предоставлены должностным лицам в долгосрочную рассрочку. Об этом «Фергане» сообщили в пресс-службе министра жилищного строительства и городского развития Афганистана.

По словам министра Саида Садата Мансур Надери, этот жилищный проект стал вторым по величине со времен содействия исламской Республике бывшего Советского Союза.

«Апартаменты будут построены на сравнительно небольшой площади и будут переданы в долгосрочную рассрочку государственным чиновникам, которые не имеют своих домов или квартир», - сообщил Надери.

Он пояснил, что «реализация этого проекта станет большим шагом навстречу институционализации концепции «доступного жилья» в Афганистане, которая позволит решить проблему бездомности. Этот проект также является одной из характерных черт экономического роста и позволит улучшить жилищные условия людей рабочего класса до уровня среднего класса».


На встрече с гостем из Китая. Фото пресс-службы министерства

Надери сообщил также, что Министерство жилищного строительства и городского развития совместно с другими учреждениями создаст систему по предоставлению людям жилищ в долгосрочную и дешевую рассрочку без авансовых платежей, - чтобы сделать жилье более доступным. Например, для молодоженов, которые в силу высокой стоимости и отсутствия системы ипотечного кредитования не могут позволить себе приобретение дома. Или сотен тысяч семей из деревень и маленьких городков, которые переехали в большие города по всей стране и живут в съемных апартаментах, так как из-за высоких цен они не могут позволить себе купить жилье.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА