19 april 2024




Новости Центральной Азии

Всемирный банк выделяет $38 млн на адаптацию к изменениям климата в бассейне Арала

Всемирный банк (ВБ) выделит $38 миллионов из средств Международной ассоциации развития на реализацию первой фазы региональной «Программы адаптации и смягчения последствий изменения климата в бассейне Аральского моря». В рамках этих средств $9 млн выделяется Таджикистану, $14 млн – Узбекистану и $15 млн – на реализацию региональной деятельности, которая будет осуществляться Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Аральского моря (МФСА) при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии, говорится в полученном «Ферганой» пресс-релизе ВБ. В других странах региона уже ведётся подготовка к участию в данной программе, целью которой является решение растущих проблем изменения климата, которые носят глобальный характер и влияют на все регионы планеты. Данная программа позволит усилить базу знаний и информации о рисках изменения климата, а также обеспечит финансовую и техническую помощь сельским сообществам в тех секторах, которые являются приоритетными для стран Центральной Азии.

Согласно докладу ВБ «Убавьте тепла: противодействие новой климатической норме», страны Центральной Азии, вероятно, столкнутся с более интенсивным потеплением, чем в среднем в мире: например, если в среднем температура в мире увеличится на 4°C, то среднегодовые температуры в Центральной Азии в конце 21 века могут повыситься на 7°C в сравнении с 1951-1980 годами (или на 3°C по сравнению с среднемировыми показателями). Площадь ледников региона, на долю которых приходится сегодня 10 процентов годового речного стока в бассейнах Амударьи и Сырдарьи, с начала 20 века уже сократилась на треть. По прогнозам, если температура повысится на 2°C, то площадь ледников сократится на 50 процентов, а при повышении температуры на 4°C сокращение достигнет 75 процентов. Изменчивость и изменение климата в Центральной Азии повлияет на ключевые секторы экономики, такие как, сельское хозяйство, энергетика и водоснабжение, а также поставит под угрозу средства существования сельского населения с самым высоким уровнем бедности, которое составляет от 50 до 75 процентов населения стран Центральной Азии.

Новая программа окажет содействие в работе платформы по устойчивому региональному диалогу и обмену знаниями среди всех стран Центральной Азии в вопросе изменения климата в различных секторах, включая сельское хозяйство, управление риском стихийных бедствий, водоснабжение, энергетика. Все страны региона будут иметь доступ к интегрированной аналитической системе, содержащей усовершенствованные данные, информацию и инструменты по изменению климата с тем, чтобы разрабатывать и принимать информированные меры политики и расставлять приоритеты в вопросе инвестиций, учитывающих климатические факторы. Кроме того, финансирование будет предоставлено и сельским сообществам для решения текущих угроз сельскохозяйственному производству, вытекающих из климатических рисков, таких как засухи и экстремальные погодные условия. Как ожидается, в рамках первой фазы программы преимуществами этих проектов смогут воспользоваться 240 тысяч человек, проживающих в Таджикистане и Узбекистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА