25 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Курс доллара взлетел до 307.5 тенге

Шестого ноября в Казахстане официальный курс доллара составил 307.53 тенге, это почти на девять тенге выше, чем вчера. В казахстанских обменниках курс доллара сегодня варьируется от 307 до 311 тенге за доллар, сообщает Tengri.news. Национальный банк Казахстана счел необходимым объяснить падение тенге, заявив, что минимизирует свое участие на внутреннем валютном рынке с 5 ноября в целях сохранения золотовалютных активов Нацбанка и Национального фонда, и дальнейшая динамика обменного курса тенге будет формироваться под воздействием факторов, определяемых, в основном, динамикой ценовой ситуации на мировых финансовых и товарных рынках.

В октябре Национальный банк Казахстана продал из Национального фонда валюты на сумму порядка 3,9 миллиарда долларов, сообщал АМИ «Новости-Казахстан». Однако 2 ноября президент сменил руководство Нацбанка: вместо Кайрата Келимбетова председателем был назначен Данияр Акишев, который и заявил о необходимости сохранять активы Нацфонда. Многие эксперты объясняют падение курса тенге именно сменой главы Нацбанка. Так, экономист Евгений Кочетов объяснил Tengri.news: «Было четко видно, что Кайрат Келимбетов не хотел видеть тенге дешевле 300 за доллар, всячески поддерживая интервенциями нашу валюту. Теперь пришел Акишев, который, я больше чем уверен, имеет альтернативную точку зрения. Поэтому, повышение курса, как я считаю, - следствие прихода Акишева».

Предыдущий резкий взлет курса доллара – до 283.98 тенге - был отмечен 16 сентября 2015 года, тогда некоторые банки закрыли обменные пункты из-за нехватки валюты.

Напомним, что 20 августа Казахстан отпустил тенге в свободное плавание, приступив к реализации новой денежно-кредитной политики, был отменен валютный коридор. Тогда биржевой курс казахстанской нацвалюты упал до 255,26 тенге за доллар, обвалившись на 26% за сутки. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что альтернативы не было: свободное курсообразование позволит восстановить конкурентоспособность экономики страны и сохранить резервы.

По данным Комитета по статистике, цены на продовольственные товары за октябрь увеличились на 4,6%, непродовольственные — на 10,2%, платные услуги — на 1,1%. Единственной категорией из услуг, которая подешевела в октябре, стал проезд воздушным транспортом – его стоимость упала на 1,5%, приводит статистику портал Nur.kz.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА