20 april 2024




Новости Центральной Азии

Юридические фирмы США подают иски против Vimpelcom за сокрытие информации о взятках в Узбекистане

Ряд американских юридических фирм подал против телекоммуникационного холдинга Vimpelcom Ltd. классовые иски из-за сокрытия компанией информации о взятках, которые она платила за доступ на рынок Узбекистана, сообщает 6 ноября «Интерфакс».

Классовый иск (class action) - иск от неограниченного круга владельцев акций публичной компании к самому эмитенту, его руководству или членам совета директоров. Пятого ноября о подаче таких исков сообщили, по крайней мере, семь американских фирм: Robbins Arroyo; Rigrodsky & Long; Bronstein, Gewirtz & Grossman; Pomerantz; Gainey McKenna & Egleston; Rosen Law Firm; Levi & Korsinsky.

Поводом для массовой подачи исков стало сообщение Vimpelcom Ltd. от третьего ноября о создании резерва в $900 млн на покрытие возможных штрафов, связанных с расследованием «узбекского дела», и последовавшее за этим падение акций оператора более чем на 4 процента. Четвертого ноября в Осло был арестован бывший гендиректор холдинга Джо Лундер (Йо Улаф Люннер, Jo Olav Lunder). Как передают «Ведомости», шестого ноября Vimpelcom Ltd. отчитался о чистом убытке в $1 млрд в III квартале и признал, что ему придется избавляться от активов. Каких конкретно - не уточняется.

Претензии юристов к холдингу практически идентичны: «Vimpelcom не раскрыл информацию о том, что в целях получения доступа на телекоммуникационный рынок Узбекистана заплатил десятки миллионов долларов в виде взяток компании, подконтрольной дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой». К искам могут присоединиться инвесторы, владевшие акциями компании с 30 июня 2011 года по 2 ноября 2015 года.

Напомним, компанию VimpelCom Ltd подозревают в переводе на счета зарегистрированной в Гибралтаре фирмы Takilant, которая, по неофициальным данным, принадлежала Гульнаре Каримовой, $213 млн в качестве взятки за выход на узбекский телекоммуникационный рынок. Takilant была миноритарным акционером VimpelCom с 2007 по 2009 годы, когда последний развивал бизнес в Узбекистане. VimpelCom не отрицал сотрудничество с Takilant с целью приобрести частоту в Узбекистане. Власти США и Нидерландов (в Амстердаме расположена штаб-квартира Vimpelcom) с марта 2014 года расследуют сделки Vimpelcom с Takilant. В январе 2015 года миноритарный акционер Vimpelcom, норвежский холдинг Telenor, опубликовал анонимный отчет, поступивший в министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что Vimpelcom платил Каримовой с 2006 по 2012 год и перевел ей $219,5 млн.

В настоящее время расследование в отношении Takilant ведут также власти Швейцарии и Швеции. Подробнее об этом можно прочитать в рубрике «Ферганы.Ру» «Гульнара Каримова» или пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА