19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Пятимесячный Умарали Назаров умер от цитомегаловирусной инфекции, утверждают судмедэксперты

Умарали Назаров
Причиной гибели пятимесячного Умарали Назарова в Медцентре имени Цимбалина в Санкт-Петербурге стала цитомегаловирусная инфекция, передает ТАСС со ссылкой на заключение судмедэкспертизы, поступившее в распоряжение агентства шестого ноября. Инфекция, которая предположительно могла быть подхвачена младенцем еще в утробе матери, осложнилась развитием легочно-сердечной недостаточности, утверждают судмедэксперты, работавшие с телом мальчика 16 дней. Легочно-сердечная недостаточность и ОРВИ были обозначены в предварительном свидетельстве о смерти, теперь диагноз уточнили. В заключении судмедэкспертов также отмечается, что во внутренних органах не обнаружено ни этилового спирта, ни наркотических, сильнодействующих и лекарственных веществ.

Напомним, что новорожденный скончался в указанном Медцентре в ночь на 14 октября, после того как в полицейском участке был отнят у матери – 21-летней гражданки Таджикистана Зарины Юнусовой, задержанной за нарушение миграционного законодательства (отсутствие регистрации). Смерть Умарали вызвала широкий общественный резонанс в Таджикистане и России. По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело, расследование которого взято под контроль внешнеполитических ведомств двух стран, посольства Таджикистана в Москве. Петербургская полиция заявила, что действия ее сотрудников не могли привести к смерти младенца. Однако, по мнению членов президентского совета по правам человека (СПЧ), в действиях правоохранительных органов могут содержаться признаки должностного преступления, так как ребенок был изъят при наличии свидетельства о рождении и паспорта матери и неправомерно оформлен, как «подкинутый или заблудившийся».

Вместе с тем, как сказала «Новой газете» адвокат родителей Умарали Ольга Цейтлина, отдельные журналисты процитировали выводы специалистов Бюро судебно-медицинской экспертизы Петербурга, в то время как семье малыша и защите они еще не были известны. «Нас официально не ознакомили с ними, но уже разгласили – это нарушение прав потерпевших. При этом шестого ноября Зарина Юнусова, Рустам Назаров (отец) и я длительное время находились в следственном отделе, но следователи ни словом не обмолвились о том, что результаты экспертизы готовы», - сообщила Цейтлина.

Родители Умарали не верят в озвученное заключение, уверяя: «сын никогда ничем не болел», «никаких проблем с его здоровьем не было». В медицинской карте Назарова имеются отметки обо всех необходимых прививках, сделанных к пяти месяцам. Есть также письменные подтверждения врачей о том, что до момента смерти ребенок выглядел здоровым: записи в медкарте, в отчете медиков скорой помощи, в журнале больницы имени Цимбалина. «Мы считаем, что весь ход расследования направлен на выявление вины родителей: сначала пытались доказать, что за ребенком плохо смотрели, что он жил в плохих условиях, простудился, а когда эта версия не подтвердилась, сказали, что ребенок умер из-за вируса», - цитирует адвоката Радио «Свобода».

По словам Ольги Цейтлиной, до сих пор не принято процессуальное решение по действиям сотрудников полиции, изъявшим ребенка у матери, хотя все сроки для этого давно пропущены. «Сотрудники МВД, помимо своей инструкции, как минимум, нарушили Семейный кодекс и Европейскую конвенцию, запрещающие в таких случаях разделять родителей с детьми», - отмечает она. Адвокат считает, что следствие пытается найти вину родителей либо внешние причины в смерти ребенка, а не занимается поиском объективных данных о случившемся. Цейтлина не надеется на то, что истинные причины смерти Умарали Назарова когда-нибудь будут установлены, но она готова дойти до Европейского суда по правам человека, чтобы доказать хотя бы неэффективность следствия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА