19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистан: Иностранку выдворили из страны за ночлег в доме родной тети

Гражданка Украины Анна Савченко выдворена из Узбекистана за то, что она переночевала у родной тети, хотя была зарегистрирована в квартире, расположенной в соседнем жилом массиве.


Анна Савченко (слева). В Мирзо-Улугбекском РУВД города Ташкента. Фото ПАУ

Как сообщает «Правозащитный альянс Узбекистана» (ПАУ), Анна Савченко приехала из Украины в Ташкент погостить у своей тёти Елены Урлаевой и бабушки Веры Евстигнеевой. В ночь на 3 ноября Анна, врач по образованию, осталась ночевать у тети, чтобы присмотреть за родной бабушкой, которая болела и нуждалась в уходе. Утром, в 7:30, к ним пришли инспектор паспортного стола Рустам Махмудов, участковый милиционер Комилжон Файзиев, представитель махалли (квартала, общины) и домком, которые потребовали от находившихся в квартире людей предъявить паспорта. При проверке документов Махмудов забрал паспорта Анны Савченко и Веры Евстигнеевой, при этом под предлогом необходимости подписать объяснительные подложил им протоколы о совершенном правонарушении, которые и были в итоге подписаны.

Махмудов привез паспорта в отдел въезда и выезда (ОВВиОГ или ОВИР) Мирзо-Улугбекского РУВД города Ташкента, где оформил обвинение против Анны Савченко в нарушении статьи 225 Административного кодекса («Нарушение правил пребывания иностранных лиц в Республике Узбекистан»), и уже 4 ноября Савченко была выдворена из страны.


Анна Савченко (слева). Выдержка из Административного кодекса на стенде в Мирзо-Улугбекском РУВД города Ташкента. Фото ПАУ

ПАУ отмечает, что в ОВВиОГ Мирзо-Улугбекского РУВД в публичном доступе нет никакой информации о правилах пребывания иностранцев в Узбекистане, начальник отдела Фарух Муминов показал только висящий на стенде текст статьи 225, не раскрывающей, что конкретно считается нарушением установленного порядка. «Участковый милиционер тоже не показывает правила пребывания. Возможно, эти правила держатся в секрете, чтобы ловить иностранцев при нарушении их и штрафовать на большие суммы либо выдворять из страны. При оформлении регистрации иностранцев никто из сотрудников паспортного отдела не показывает правила для иностранцев, а только требуют пять долларов США за временную прописку», - утверждает ПАУ.

Правозащитники намерены защищать Анну Савченко и требуют от узбекских властей отменить незаконное решение о ее выдворении из Узбекистана.

Отметим, что Елена Урлаева – самая известная правозащитница, она более пятнадцати лет открыто защищает права и интересы жертв правонарушений в Узбекистане. Поэтому Урлаева находится под неусыпным наблюдением у узбекских властей, которые стараются использовать любой повод для того, чтобы скомпрометировать ее и заставить замолчать. Очевидно, что утренний визит милиционеров в ее квартиру был неслучаен.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА