26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем противоракетной обороны С-300

09.11.2015 15:14 msk,

Россия подписала с Ираном контракт на поставку систем противоракетной обороны (ПРО) С-300. Об этом заявил гендиректор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов на международном авиасалоне «Dubai Airshow-2015», передает 9 ноября «РИА Новости».

Системы будут поставлены Тегерану в два этапа, после первого Иран отзовет судебные претензии к России, предъявленные в связи с невыполнением предыдущего контракта. Модификация предназначенных для поставки Ирану комплексов, их количество и сумма сделки не сообщаются.

Напомним, Россия и Иран заключали контракт на поставку систем в 2007 году: Москва должна была поставить иранской стороне пять дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму около $800 млн. В апреле 2010 года Москва подтвердила выполнение условий договора о поставках С-300, однако на деле ракетные комплексы в Иране так и не увидели. В мае посол Исламской Республики в России Махмуд Реза Саджади в очередной раз напомнил о существовании договора и подчеркнул, что иранская сторона уже готова к приему С-300.

Но после того как 9 июня 2010 года Совет Безопасности ООН одобрил ужесточающую санкции резолюцию о ядерной программе Ирана, Москве пришлось свернуть военно-техническое сотрудничество с Тегераном и заморозить контракт на поставки ЭРК С-300. 22 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции СБ ООН N1929 от 9 июня 2010 года», запрещающий передачу Ирану современных российских вооружений, включая С-300. Москва вернула Тегерану аванс $167 млн, однако Минобороны Ирана и иранская госкомпания Aerospace Industries Organization подали в Международный третейский суд Женевы иск на $4 млрд, обвинив «Рособоронэкспорт» в незаконном аннулировании сделки.

Москва предложила Ирану вместо С-300 приобрести ЗРК малой дальности «Тор-М1Э», но Тегеран отказался, пояснив, что они не подходят для разработанной иранскими специалистами системы защиты страны. А в апреле 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, который снимает запрет на поставку комплексов С-300 в Иран. В ночь на 14 июля Иран и страны «шестерки» (пять постоянных представителей при ООН и Германия) подписали историческое соглашение по иранской ядерной программе, которая стала причиной многолетнего противостояния и введения способствовавших экономической изоляции Исламской Республики санкций. Был принят совместный плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Зенитно-ракетные комплексы С-300 обеспечивают как противосамолетную, так и противоракетную оборону, способны успешно бороться со всеми имеющимися ныне в мире типами ракет средней дальности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА