20 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Студентка МГУ Варвара Караулова признала свою вину в попытке примкнуть к террористам

Студентка МГУ Варвара Караулова (ныне Александра Иванова) полностью признала свою вину в попытке участия в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ISIS, Daesh), сообщает 10 ноября ТАСС со ссылкой на судью Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на арест обвиняемой.


На заседании суда. Фото ТАСС

«Караулова (Иванова) признала свою вину в инкриминируемом преступлении полностью», - сказала судья, оглашая материалы дела. При этом Караулова заявила в Мосгорсуде об отказе от двух из своих адвокатов. Ранее ей было предъявлено официальное обвинение.

Следователь представил суду медицинские справки о состоянии здоровья Карауловой, согласно которым она может содержаться в СИЗО. Он приобщил к материалам дела постановление о привлечении Карауловой в качестве обвиняемой, протокол ее допроса в качестве обвиняемой, а также постановление о возбуждении уголовного дела в отношении вербовщика студентки, передает «Интерфакс».

Напомним, 27 мая студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова ушла из дома, сказав, что идет в университет, и втайне от родных вылетела в Стамбул. Сотрудники турецкого отделения Интерпола 4 июня задержали ее и еще 12 граждан России при попытке перейти границу. Считается, что они прибыли в Турцию с целью пройти через южную границу в Сирию и присоединиться к боевикам. Караулова вернулась 12 июня рейсом из Стамбула. После завершения с ней проверочных мероприятий Следственный комитет принял решение не возбуждать против нее уголовное дело. Варвара сменила имя и фамилию на Александру Иванову - из-за повышенного интереса к своей персоне. 27 октября суд арестовал вербовщиков Карауловой, пытавшихся вовлечь ее в ряды ИГ. Утром 28 октября Караулова дала подписку о невыезде, позже тоже была арестована. Уголовное дело возбуждено 23 октября по ч.1 ст.30 и ч.2 ст.205.5 УК РФ («Попытка участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»), Карауловой грозит до 10 лет заключения. Суд избрал в отношении девушки меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря.

Мать студентки Кира Караулова объясняет действия своей дочери патологической влюбленностью в предполагаемого вербовщика. «Вся ее беда в том, что она попала в зависимость от своего виртуального возлюбленного [вербовщика], от которой не в состоянии самостоятельно избавиться. По моему мнению, она не вполне сейчас отдает отчет в своих действиях и не очень адекватна», - цитирует «Интерфакс» мать подсудимой.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА