24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане открыли доступ к блог-платформе LiveJournal – после четырех лет блокировки

В Казахстане 11 ноября возобновлена работа блог-платформы LiveJournal («Живой журнал», ЖЖ), сообщает «Tengrinews.Kz» со ссылкой на пресс-службу Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию (МИР) республики.

«Доступ к «Живому журналу» был восстановлен после исполнения администрацией блог-платформы LiveJournal решений судебных органов Республики Казахстан об удалении противоправных материалов, размещенных на ресурсе. Представители LiveJournal сообщили об удалении с блог-платформы материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичных призывов к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств», - говорится в пресс-релизе Комитета.

Напомним, доступ к ЖЖ стал неоднократно блокироваться с 2008 года, а 20 августа 2011 года Сарыаркинский суд Астаны вынес постановление о закрытии доступа к LiveJournal за «пропаганду терроризма и религиозного экстремизма». Заодно суд запретил доступ еще к более чем двум десяткам интернет-ресурсов, которые также были заподозрены в тех же нарушениях закона. По одной из неофициальных версий, причиной блокировки могло стать то, что на этой платформе вел свой блог Рахат Алиев, бывший зять президента Нурсултана Назарбаева, который был обвинен в попытке свергнуть режим, взятии заложников и рэкете, и осужден, в общей сложности, на сорок лет лишения свободы. В конце февраля 2015 года Алиев был обнаружен повешенным в австрийской тюрьме.

За пару месяцев до блокировки ЖЖ в Казахстане ООН провозгласила свободный доступ в интернет базовым правом человека, заявив в представленном 6 июня 2011 года докладе, что централизованное отключение доступа к сети должно признаваться правовым нарушением.

Ранее, в 2009 году, ответственный секретарь Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи (АИС) Батыр Маханбетажиев объяснял, что веб-сайт можно закрыть по решению суда максимум на три месяца, кроме тех случаев, когда суд решит, что интернет-ресурс распространяет информацию, связанную с терроризмом, экстремизмом и угрозой национальной безопасности. В этом случае ресурс могут остановить на год, но потом, как сказал чиновник АИС, - «пожалуйста, регистрируйтесь, продолжайте работать». Но с момента последней блокировки ЖЖ прошло четыре года.

Сообщается также, что в LiveJournal планируют открыть представительство в Казахстане и развивать казахстанский сегмент блог-платформы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА